- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От реле до картофеля

СПЕКТР СОТРУДНИЧЕСТВА ШИРОЧАЙШИЙ

Результатом недавнего визита делегации Архангельской области в Чувашию во главе с заместителем председателя правительства Виктором Иконниковым стали договоренности о дальнейшем взаимодействии по ряду важнейших направлений промышленного и сельскохозяйственного сотрудничества.
Как сообщили в Минэкономразвития республики, многообещающие проекты ожидаются в электротехнической сфере. Будет рассмотрена возможность применения комплексных решений «АБС Электро» (ОАО «ВНИИР») на предприятиях ЖКХ Архангельской области (в том числе и на условиях энергосервисных контрактов). Планируется также направить приглашение на презентацию продукции холдинга «АБС Электро» для потенциальных заказчиков в Архангельской области. В рамках плана перспективного развития областной энергосистемы есть намерение привлечь «ВНИИР» для расчетов по выявлению «узких мест» и выработке предложений по ее оптимизации.
Совместно с ЗАО «ЧЭАЗ» планируется сотрудничество по подготовке специалистов на базе учебных заведений Архангельской области по специальностям электротехнического профиля, а также возможность поставки лабораторных стендов для практических занятий. Намечается содействие в продвижении продукции ООО «Чулочно-трикотажная фабрика» и ООО «Яхтинг» в торговые сети региона.
Есть планы и по развитию совместных туристических направлений. Архангельская сторона направит приглашение на туристический форум, намеченный на май. Будет рассмотрено и предложение ООО «Яхтинг» о проведении семинара для сотрудников подразделений предприятий области по охране труда на базе обувной фабрики.
Широкий спектр партнерства ожидается в сфере АПК. Архангельские предприятия заинтересовала продукция чувашских сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищевой промышленности. Планируется заключить договоры на поставки продукции наших пивоваров, кондитеров, мясопереработчиков. Достигнута договоренность о поставке в Архангельскую область 1,5 тыс. тонн картофеля, уточняют в министерстве.