- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О героях помним всегда

Патриотическая акция «Бессмертный полк» пройдет в Чувашии и в этом году. Фото Максима ВАСИЛЬЕВА из архива редакции (2015 г.)ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ» И ДНЮ ПОБЕДЫ

31 марта в чувашской столице состоялся брифинг с участием секретаря регионального отделения партии Николая Малова и главы Чебоксар, секретаря Чебоксарского городского отделения Леонида Черкесова. Встреча была посвящена предстоящим праймериз «Единой России» и подготовке к празднованию Дня Победы.
До 10 апреля продлится прием документов от участников предварительного голосования в Государственную Думу и до 30 апреля – в Государственный Совет Чувашии, напомнил Николай Малов. С момента выдвижения кандидатов и до 21 мая будет идти агитационный период предварительного голосования, в том числе и дебаты. «Борьба должна проходить конкурентно, но при этом честно, прозрачно, в рамках закона», – подчеркнул секретарь регионального отделения. И призвал придерживаться этих принципов всех участников предварительного голосования, «чтобы к выборам мы подошли одной командой, не потеряли свое лицо».
Николай Малов выступил с обязательством вести себя корректно и порядочно, признать результаты праймериз независимо от его итогов, и призвал придерживаться таких принципов остальных участников предварительного голосования. Обязательство включает в себя также отказ от публичных негативных высказываний и выдвижения от других партий.
Разговор зашел и о подготовке к 9 Мая. «В преддверии большого праздника, Дня Победы в Великой Отечественной войне, будет делаться все, чтобы ни один ветеран, участник войны, труженик тыла не почувствовал себя забытым, – сказал Николай Малов. И добавил: – Нельзя ограничиваться разовыми мерами, заботиться о ветеранах необходимо и в течение года». Причем ветеранам не так много и надо, заметил он, кому-то нужна реальная помощь, а кому-то – просто доброе слово.
В Чебоксарах сегодня проживают 486 участников и инвалидов войны, 32 блокадника, 3943 труженика тыла, назвал цифры глава чувашской столицы Леонид Черкесов. Перед депутатами стоит задача организовать встречи с ветеранами, каждого поздравить. Обязательно нужно пригласить и молодежь, чтобы она, общаясь с героями, воспитывалась в духе патриотизма. Пройдет в этом году и традиционный парад Победы с концертом, солдатской кашей и фронтовыми «ста граммами» для ветеранов.
Состоится акция «Бессмертный полк», продолжат свою волонтерскую помощь студенты, на кладбищах пройдет ревизия памятников и захоронений участников Великой Отечественной войны. Тех, кто по состоянию здоровья уже не может посещать праздничные мероприятия, обязательно посетят и поздравят на дому, а одиноко проживающим ветеранам выделят средства на ремонт квартир.
Будут приведены в надлежащий вид мемориальный комплекс по улице Богдана Хмельницкого и парк Победы. Внесут свою лепту и депутаты городского Собрания – традиционно каждый из них посадит в парке по яблоне.
Праздничные мероприятия и чествование ветеранов состоятся во всех городах и районах Чувашии, сообщил Николай Малов. Так, в Ядринском районе уже принято решение об установке памятников землякам – Героям Советского Союза Федоту Орлову, Евгению Пайгусову и Алексею Якунину. «Все это будет делаться совместно с жителями района, очень важно, чтобы такие инициативы шли не сверху, а изнутри и снизу, – сделал акцент секретарь регионального отделения «Единой России». – Все добрые, патриотические начинания мы готовы поддержать, это нужно для сохранения памяти о наших героях».