- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 апреля на канале «Россия 24» — программа «Чебоксарские адреса» о здании Чувашской сельхозакадемии

8 апреля, в пятницу в 18:30 и 22:30, в региональном эфире канала «Россия 24» выйдет в эфир выпуск программы «Чебоксарские адреса», посвященный зданию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
Накануне, 7 апреля, выйдет печатная версия в газете «Советская Чувашия».

Здание Чувашской государственной сельскохозяйственной академии многие горожане называют визиткой центра столицы республики. Тележурналист Ольга Петрова взяла интервью у доктора ветеринарных наук, профессора Николая Кирилловича Кириллова, который много лет успешно руководил аграрным вузом и приложил много сил для улучшения и реконструкции здания.

В программе также выступят известные историки, архитекторы, преподаватели академии. Зрители узнают историю здания, когда и как на башне академии появился купол, увенчанный пятиметровым шпилем с позолоченным чувашским орнаментом и другие факты, связанные с этим памятником истории и культуры.

Отметим, что в арсенале операторов Павла Ириткова и Владимира Синдеева были не только профессиональные камеры с штативами, но и квадрокоптер. Благодаря этому чудесному продукту новейших технологий удалось заснять здание Чувашской сельхозакадемии с высоты птичьего полета. Квадрокоптер также помог запечатлеть особенности архитектурных решений, уникальную красоту интерьера здания.

Как отметила автор и ведущая программы Ольга Петрова, «Чебоксарские адреса» — цикл программ о самых интересных домах города. Домах-символах эпохи. Одни сразу выделяются благодаря необычной архитектуре и постоянно привлекают внимание чебоксарцев; другие не так заметны, но хранят немало интересных историй: им довелось стать свидетелями ярких или трагических событий в жизни республики, они помнят известных государственных деятелей, выдающихся чувашских писателей, артистов, художников. Каждый выпуск посвящен одному историческому зданию.