- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Начал работу интернет-портал музея города Чебоксары

В сети Интернет начал работу информационный портал Музея города Чебоксары — http://muzei-cheboks.1gb.ru/, сайт который поможет жителям и гостям республики познакомиться с историей столицы Чувашии.

Посетив новый ресурс, горожане смогут находиться в курсе всех мероприятий, запланированных в Музее города Чебоксары, получить подробную информацию, где и когда откроются новые и интересные выставки, какие экспозиции и коллекции представлены в Музее на сегодняшний день, а также посетить виртуальную выставку.

Музей города Чебоксары — это научно-просветительское учреждение, собирающее, изучающее, хранящее и использующее памятники истории и культуры с целью возрождения и отражения исторических процессов, вех развития и становления столицы — города Чебоксары. Он создан 15 августа 2004 года в честь 535-летия столицы Чувашии. Сегодня в Музее можно посетить выставочные экспозиции, в которых отражены исторические события, времена, судьбы наших земляков. На данный момент в Музее сосредоточено около 18 тысяч экспонатов, охватывающих временной период с конца XVIII века до современного периода развития города.

Коллектив музея города Чебоксары ведёт собирательскую и научно-просветительную работу, разрабатывает музейные и выставочные проекты, культурно-просветительские акции, цель которых — организация детских интерактивных площадок, выездных выставок, квест-игр, викторин, лекций, видеолекций.

В 2015 году Музей города Чебоксары впервые стал участником фестиваля «Интермузей», являющегося главным событием музейного календаря России, приняв участие в конкурсе «Музей в городе N», организованного Союзом музеев России.

Музей города Чебоксары стремится к расширению сотрудничества с муниципальными учреждениями культуры и образования, ССУЗами и ВУЗами города с целью воспитания подрастающего поколения и молодежи в духе патриотизма и преемственности поколений.

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары