- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии продолжается акция «Неравнодушный сосед»

В последнее время в Чувашии возросло количество преступлений, совершенных в быту. Чаще всего потерпевшими в таких случаях являются дети, женщины и пожилые люди. «Как показывает практика, зависимость от супруга, страх потерять семью, опасения за жизни свою и детей ввиду повышенной агрессивности мужа зачастую заставляют женщин идти на примирение с обидчиком, отказываться от своих намерений наказать его, а в последующем молча терпеть противоправные действия с его стороны, что в большинстве случаев заканчивается трагедией», — рассказывает заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике подполковник полиции Олег Тевянов.

Как известно, все происходящее в семье отражается на психике детей. И чаще всего именно родители своим недостойным поведением провоцируют своих чад на совершение противоправных деяний. Стражи порядка и члены Общественного совета при МВД по Чувашской Республике призывают граждан незамедлительно сообщать в полицию о ставших им известными фактах семейного и бытового насилия, особенно в отношении детей, женщин и пожилых людей.

Обратиться в органы внутренних дел можно различными способами: позвонить на 02 (020 – с сотового телефона), набрать «телефон доверия» МВД – 24-16-55 (анонимность сохраняется), оставить свое сообщение на официальном сайте МВД по Чувашской Республике, написать заявление в ОВД, рассказать обо всем участковому уполномоченному полиции. МВД по Чувашской Республике призывает граждан незамедлительно сообщать обо всех ставших известными фактах семейного и бытового насилия. Помните, каждая такая информация позволит своевременно наказать виновных и спасти жизнь и здоровье потерпевших.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике