- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дмитрий Ливанов назвал Чувашию в числе пяти регионов, которые активно строили школы до начала нового проекта

Сегодня в Большом зале Мариинского дворца в Санкт-Петербурге Минобрнауки России проводит Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования в рамках VII Петербургского образовательного форума. В совещании принимает участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

В своем выступлении Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов  назвал Чувашию в числе пяти регионов, которые активно строили школы до начала проекта «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» несмотря на то, что регион является дотационным.

Напомним, что за последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 8 новых зданий общеобразовательных школ на 1645 мест (Андреевская школа Ибресинского района, Сугутская и Татарско-Сугутская школы Батыревского района, Алдиаровская школа Янтиковского района, гимназия №1 г. Мариинский-Посад, Красночетайская школа, Шихабыловская школа Урмарского района, Янышская школа Чебоксарского района).

Все вновь построенные школы стали современными образовательными центрами с насыщенной инфраструктурой (учебные кабинеты с необходимым оборудованием, столовые, спортивные залы, медицинские кабинеты, отвечающие требованиям СанПиНа и стандартов). В Татарско-Сугутской средней школе Батыревского района,  Андреевской основной школе Ибресинского района созданы современные условия не только для школьников, но и открыты дошкольные группы. Янышская средняя школа Чебоксарского района является образовательно-спортивным центром не только для школьников, но и всего населения из близлежащих деревень.

В 2015 году начато строительство нового здания школы в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района. Ввод объекта запланирован в августе 2016 г.

В республике в рамках нового проекта «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» планируется построить и реконструировать 32 школы на 15745 мест, отремонтировать 2 здания с целью создания 1000 мест, провести ремонт 64 зданий школ с износом 50 процентов и выше.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики