- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На очередной площадке проекта «Открытый город» озвучены вопросы безопасности дорожного движения и благоустройства микрорайонов

24 марта в средней школе № 29 г. Чебоксары состоялась очередная встреча в рамках проекта «Открытый город». На встречу с жителями микрорайона пришли глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Николаевич Петров, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары Майоров Денис Вячеславович, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Юрьевич Александров, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики Григорьев Валерий Павлович, начальник отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Сергей Александрович Наумов.

В первую очередь, глава администрации района Андрей Петров рассказал собравшимся о столичном проекте «Открытый город». Регулярно представители органов местного самоуправления встречаются с чебоксарцами и сообщают, как живет столица Чувашии сегодня, какие планы и проекты будут реализованы, как ведется та или иная работа в микрорайоне, доме, дворе. Пришедшие на встречу зачастую обозначают толковые предложения по благоустройству столицы, задают актуальные вопросы и получают компетентные ответы. Проект работает 3 года, за это время его участниками стали более 500 трудовых коллективов, проведено свыше 40 встреч с населением.

Следом заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Денис Майоров сообщил о социально-экономическом развитии города Чебоксары. За 2015 год в бюджет города Чебоксары поступило доходов в сумме 8408,3 млн. рублей. Сегодня в городе Чебоксары проживают порядка 490 тысяч человек.

В городе Чебоксары наблюдается темп ввода жилья. За 2015 год на территории города предприятиями и организациями всех форм собственности и населением введено в эксплуатацию жилья общей площадью 400,2 тыс. кв. м. Активно застраиваются 15 микрорайонов: «Финская долина», «Радужный», «Садовый» и другие.

В Чебоксарах работает муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Чебоксары» на 2013-2017 годы». В соответствии с указанной программой предстоит снести 265 домов, что составляет 2256 квартир общей площадью 84,2 тыс. кв. м. Общий объем финансирования программы составляет более 2 млрд. 582 млн. рублей.

В сентябре прошлого года в Чебоксарах началось строительство двухуровневой развязки по пр. Айги — ул. Фучика. В рамках 550-летия основания г. Чебоксары начались работы по реконструкции Московского моста.

За несколько лет было введено в эксплуатацию 16 дошкольных образовательных учреждений. Теперь перед городскими властями стоит задача – строительство новых школ, первая из которых появится на ул. Гладкова.

Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров подробно рассказал о совместных проектах с администрацией города Чебоксары: «Университет для детей», «Университетские субботы», «100 вопросов ректору». Андрей Юрьевич затронул такую тему, как занятость школьников в период весенних каникул. В этот период один из ведущих вузов нашей республики проводит с детьми образовательную программу по отдельным предметам, ребята могут подтянуть свои знания по математике, физике, русскому языку и т.д.

Поскольку аудитория в зале была, в основном, молодая, Валерий Григорьев и Сергей Наумов озвучили проблему о превентивной работе родителей и учителей с детьми. Валерий Павлович сделал небольшой доклад о профилактике потребления психоактивных веществ. «Нужно больше общаться с ребенком, учить таким простым истинам: что такое «хорошо» и что такое «плохо». Смотреть, чем занимается школьник в Интернет-пространстве, какие посещает сайты», — с такими словами он обратился к родителям и педагогам.

О сохранности имущества побеседовал начальник отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Сергей Наумов. Призвал проводить инструктаж с детьми, объяснять, что сотовые телефоны, планшеты не следует оставлять в раздевалке. А если в этот день проходит урок физической культуры, то не следует его брать и лучше оставить гаджет дома. Сергей Александрович сообщил о преступления экстремисткой направленности, призвал родителей к бдительности и внимательности.

Встреча получилась насыщенной и информативной, у жителей микрорайона средней школы № 29 назрели вопросы и предложения. К примеру, мужчины предложили сделать регулируемый пешеходный переход по ул. Гузовского в районе Центральной библиотеки им. Маяковского. Предложение принято и взято на контроль.

Председатель совета многоквартирного дома № 12 по ул. Кривова (общежитие) сетовала, что в доме необходимо выполнить ряд работ, однако собрать деньги на капитальный ремонт сложно.

Далее прозвучали вопросы о предоставлении земельных участков многодетным семьям, телефонах доверия Прокуратуры Чувашской Республики.

Горожане также задавали вопросы индивидуально. На все вопросы были даны подробные ответы.

Московский район г.Чебоксары