- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии начались «Безопасные каникулы»

Для учащихся чебоксарской средней специальной (коррекционной) школы № 1 сотрудники молодежной библиотеки им. К.Чуковского провели урок безопасности «Безопасные каникулы».
Ребятам напомнили несколько важных правил поведения на улице, дома для того, чтобы каникулы прошли без происшествий и без угроз жизнедеятельности.
Так, например, выходя на улицу, ребята должны помнить и соблюдать правила дорожного движения, обращать внимание на дорожные знаки. Кроме этого, весной ребята должны обращать внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Они узнали, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной, почему ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. А если во время движения по тротуару кто-то услышит наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Это основное правило должны помнить и взрослые и дети.
Затем ребятам напомнили несколько правил безопасного поведения в доме: острожное обращение с электроприборами и газом, с бытовой химией и лекарствами и т.д.
Завершилось мероприятие просмотром познавательного мультфильма «Спасик и его команда. Правила поведения в городе».