- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Город Чебоксары вошел в семерку самых безопасных городов России

Одним из самых безопасных городов России, где жители говорят: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток», — стал город Чебоксары. Об этом сообщает «Газета.ру», опираясь на результаты социологического опроса.

Отмечается, что в опросе приняло участие более 310 тысяч человек из 100 городов России. Исследование провел портал Domofond.ru совместно со своим партнером Avito. Пользователи сайтов оценили уровень безопасности городов, в которых они проживают, по шкале от 1 до 10 баллов.

В число лидеров по безопасности вошли города ХМАО, Приволжского федерального округа и Краснодарского края. Первое место заняла столица Чечни город Грозный с результатом 9,1 балла. Также в топ-10 самых безопасных городов, кроме Чебоксар (7,4 балла), вошли Нижневартовск (7,6), Саранск, Сочи, Мурманск, Армавир (у всех по 7,5), Сургут и Нижнекамск (по 7,4 балл), Киров (7,3 балла).

Самым опасным стал город Волгоград. Москва заняла лишь 39 строчку рейтинга, а Санкт-Петербург расположился на 49 месте.

Как отмечает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, «в Чебоксарах по международным стандартам создана современная система охраны общественного порядка, отвечающая за безопасность жителей и гостей нашего города. На чебоксарских улицах установлено около 2 тысяч камер видеонаблюдения, функционируют 25 кнопок экстренной связи «Гражданин-полиция». Целенаправленная профилактическая работа по итогам 2015 года позволила сократить на 16% количество тяжких и на 9% особо тяжких преступлений».

г. Чебоксары Чувашской Республики