- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пенсионная среда

– Уволилась  с работы, пенсию-то работающим пенсионерам  в феврале не увеличили… – Пенсию теперь пересчитают только со следующего месяца после подачи заявления. Заявление-то написала? Фото из архива редакцииПОЛОЖЕНА ПОЛОВИНА ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ
У меня была маленькая пенсия, хотя трудовой стаж большой – 38 лет. Когда умер муж, я перешла на его пенсию. Но почему-то мне страховую пенсию начисляют только в размере 50 процентов?
Мария Петровна, Чебоксарский район
Как рассказали в республиканском отделении Пенсионного фонда, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, который зависит от его стажа и заработка. Если умершему кормильцу уже была установлена страховая пенсия по старости, то размер пенсии по случаю потери кормильца определяется из его пенсии. При этом фиксированная выплата в составе страховой пенсии устанавливается в твердом размере – 2279,46 рубля (50 проц. от фиксированной выплаты страховой пенсии по старости, которая с 1 февраля 2016 года установлена в размере 4558,93 рубля).
***
ПРОИНДЕКСИРОВАНА ПО ЗАКОНУ
Я не работаю с 10 декабря 2015 года, но февральскую пенсию мне не проиндексировали. Когда обратилась в управление Пенсионного фонда по месту жительства, сказали, что моя пенсия будет увеличена только с марта и индексацию за февраль мне не вернут. Правомерно ли это?
Ирина Васильевна, Новочебоксарск
Правомерно, ответили в республиканском отделении Пенсионного фонда. Согласно законодательству индексация страховых пенсий с 1 февраля 2016 года произведена по отчетным данным работодателей за III квартал 2015 года, то есть на 30 сентября. Поскольку на эту дату вы работали, пенсия с февраля выплачена без учета индексации.
Напомним, пенсионер после оставления работы может обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии. Пенсия будет пересчитана со следующего месяца после поступления заявления. При этом доплата за прошлое время не производится.
Со II квартала 2016 года работодатели будут представлять в Пенсионный фонд сведения о работающих гражданах ежемесячно. Поэтому с июля пенсии при оставлении работы будут пересчитываться без заявления.
***
ПРИОСТАНОВЛЕНО ДО 2017 ГОДА
Федеральным законом «О страховых пенсиях» была предусмотрена норма для граждан, проработавших в сельском хозяйстве длительное (не менее 30 лет) время, предусматривающая повышение фиксированной выплаты к пенсии в размере 25 проц. с 1 января 2016 года. Однако никаких прибавок не последовало. Каким законом приостановлено действие упомянутой нормы и на какое время?
Геннадий Павлович, Моргаушский район
Части 14 и 15 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусматривают повышение фиксированной выплаты страховой пенсии гражданам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, в размере 25 проц. Эта норма приостановлена статьей 1 Федерального закона от 25 декабря 2015 года № 385-ФЗ до 1 января 2017 года.
***
УВЕЛИЧАТ С ИЮЛЯ
Моя мама – работающий пенсионер. Если она уволится с работы с апреля, как ей будет проиндексирована пенсия? И нужно ли обращаться в Пенсионный фонд?
Надежда, Чебоксары
Начиная со второго квартала работодатели обязаны ежемесячно представлять сведения о работающих гражданах в Пенсионный фонд. На основании этих сведений пенсии неработающим пенсионерам будут пересчитаны без заявления.
Если пенсионер уволится в апреле, то пенсия будет увеличена с учетом индексации автоматически в июле 2016 года, после обработки сведений, представленных работодателем, рассказали в республиканском отделении Пенсионного фонда.
***
ЗА ПРОШЛОЕ ВРЕМЯ НЕ ВЕРНУТ
Я работающий пенсионер, в феврале мне пенсию не повысили. Смотрел телевизор, читал газеты и понял, что вроде процент индексации пенсии вернут за отработанные годы и пенсия сравняется с неработающими пенсионерами. Если я уволюсь через 2 года, доплатят ли мне за время работы? Разъясните, как правильно.
Николай Семенович, Цивильск
При прекращении трудовой деятельности размер пенсии будет увеличен с учетом всех индексов, которые имели место в период работы. При этом доплата за прошлое время не производится. Увы, так предусмотрено законом.
***
ЗА ТЕКУЩИЙ – В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ
Объясните, пожалуйста, будет ли мне в августе перерасчет, если я выйду на пенсию в мае 2016 года и продолжу работать? Как учитывается период при августовском перерасчете – с января или когда вышла на пенсию?
Светлана Леонидовна, Чебоксары
Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
предусматривается новый порядок августовского перерасчета страховых пенсий по старости и инвалидности. Работающим пенсионерам перерасчет с 1 августа производится исходя из количества пенсионных баллов по состоянию на 1 января года, в котором делается перерасчет. То есть в августе 2016 года будет перерасчет пенсий по пенсионным баллам за 2015 год.
В вашем случае пенсионный балл за весь 2015 год будет учтен при назначении пенсии. Перерасчет (корректировка) по страховым взносам за 2016 год, не учтенным при назначении пенсии, будет произведен с 1 августа 2017 года, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.