- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Более трех тысяч человек поддержали 11-ю ежегодную «Неделю воды» в Новочебоксарске

Рекордное количество – более 3 тысяч человек приняли участие в 11-й ежегодной «Неделе воды» в Новочебоксарске. Традиционную акцию в честь Всемирного дня водных ресурсов провела с 15 по 22 марта 2016 года Чебоксарская ГЭС в рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия».

Всемирный день воды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 22 марта 1992 года. Главная цель – информирование жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества.

На призыв гидроэнергетиков – напомнить всем о необходимости рационального использования и сохранения пресной воды – откликнулись ребята в возрасте от 3 до 17 лет, их родители и педагоги, а также интернет-участники акции, причем не только из Новочебоксарска, но и из других регионов. Как и в прошлые годы, партнерами Чебоксарской ГЭС стали библиотеки города, детская школа искусств, художественная и музыкальная школы, Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Обширную программу «Недели воды» открыла презентация новой книги от старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ» и компании «РусГидро» – «От мачты до киля». Это издание о зарождении российского флота при Петре I получили 30 городских и школьных библиотек города, а также победители конкурсов «Недели воды».

9-й ежегодный конкурс «Мир воды глазами детей» собрал около 300 юных художников в возрасте от 3 до 15 лет. Лучшие работы войдут в одноименный фирменный календарь Чебоксарской ГЭС, который предприятие готовит уже два года подряд. Календарь на 2016 год с рисунками детей гидростанция представила на «Неделе энергетики» в декабре прошлого года, наградив им участников мероприятия.

Второй год подряд в рамках «Недели воды» в музыкальной школе прошел творческий фестиваль «Музыка воды», на котором выступили 250 юных вокалистов, музыкантов и танцоров. Библиотеки города провели для юных горожан экологические праздники и просветительские мероприятия.

Завершилась «Неделя воды» 22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, самым ярким и массовым мероприятием – фестивалем экологических флешмобов под девизом «ВоДа!Да!». 19 дружных команд представили на конкурс видеоролики о своих массовых акциях в защиту воды. В них в общей сложности снялись около 700 мобберов: студентов, школьников, малышей из детских садов. На страничке в социальной сети ВКонтакте ролики набрали до 1,5 тысяч просмотров, а самые популярные – более 400 голосов болельщиков из разных регионов (мобберы активно подключали к экологической акции друзей, родственников и знакомых).

Лучшие флешмобы их участники показали в День воды на центральной площадке города. Горожане всех возрастов, которые пришли на фестиваль «ВоДа!Да!», тоже поддержали акцию и приняли участие в массовом флешмобе в защиту водных ресурсов.

Источник: Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики