- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в конференции «Чувашия: инфраструктурные и инвестиционные решения для экономики региона»

17 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в конференции «Чувашия: инфраструктурные и инвестиционные решения для экономики региона», которая состоялась в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В конференции, проводимой ПАО «Сбербанк России», приняли участие вице-премьер Правительства Чувашии Михаил Резников, министр финансов Светлана Енилина, руководитель Минздрава Алла Самойлова, руководитель Минэкономразвития Владимир Аврелькин, министр транспорта Владимир Доброхотов, министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, Секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственного Совета — председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Игорь Кушев, финансовые эксперты, представители банковской сферы.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, обращаясь к участникам конференции, отметил, что в республике создана конкурентная среда для развития банковского бизнеса. Тем не менее, именно «Сбербанк» пользуется особым доверием и населения, и предпринимателей: 50 процентов от объема банковского рынка республики приходится именно на «Сбербанк». Было также отмечено, что значительные бюджетные средства направляются на реализацию инвестиционных и инфраструктурных проектов. Так, 8,5 млрд рублей в 2016 году будет направлено на поддержку строительной отрасли с учетом средств дорожного фонда, инвестиционных расходов бюджета и социальных выплат на улучшение жилищных условий различным категориям граждан. Из 8,5 млрд порядка 2 млрд рублей бюджетных средств будет направлено только на поддержку жилищного строительства Чувашии.

Михаил Игнатьев также обратил внимание, что самое серьезное внимание уделяется развитию внутреннего туризма и сегодня Чувашия принимает гостей из 18 регионов России на конференции по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки».

Председатель Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России» Сергей Мальцев выразил признательность Главе республики Михаилу Игнатьеву от имени Президента и Председателя правления «Сбербанка России» Германа Грефа и всего коллектива за конструктивное сотрудничество. «Приятно приезжать туда, где с каждым приездом можно увидеть, что строится что-то новое, успешно реализуются совместные инвестиционные проекты. Когда сравниваешь с другими регионами, это особенно заметно. Хотелось бы, чтобы в стране было больше таких городов, как Чебоксары, такой инвестиционный климат, который видим на чувашской земле. Чувашия — важный партнер «Сбербанка»: у нас с республикой сложились очень хорошие отношения. Мы ощущаем поддержку. Мы успешно реализуем Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и «Сбербанком России», которое определяет направления сотрудничества сторон в финансово-кредитной сфере. Мы стараемся быть надежным партнером. Мы открыты, готовы помогать, участвовать во всех проектах и поддерживать те темпы развития, которые достигнуты республикой», — подчеркнул он.

Глава Волго-Вятского банка также сообщил, что вечером состоится товарищеский матч по волейболу между командами Кабинета Министров Чувашской Республики и ПАО «Сбербанк России». «Думаю, у нас мало шансов на победу, учитывая, в какой прекрасной физической форме Глава республики Михаил Игнатьев», — отметил он.

В ходе конференции обсуждены вопросы повышения инвестиционной привлекательности региона, а также возможности внедрения современных решений в сфере финансового обслуживания. В частности, Президент АО «УЭК» Игорь Мамонтов рассказал о перспективных инфраструктурных и инновационных платежных сервисах.

Выступившие выразили общее стремление к расширению и укреплению сотрудничества в финансово-кредитной сфере в интересах экономического и социального развития Чувашии.

«Мы часть команды Чувашской Республики. Работая в республике, мы работаем на республику и твердо уверены в том, что наша деятельность направлена на успех республики в целом»,— резюмировал управляющий Чувашским отделением № 8613 ПАО «Сбербанк России» Юрий Бычковский.

Отметим, Чувашская Республика имеет большой опыт в реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов с участием «Сбербанка России». В частности, это мероприятия по поддержке малого бизнеса, кредитованию инвестиционных проектов, улучшению жилищных условий молодых учителей, организации безналичной оплаты питания в учебных заведениях, платежей за услуги ЖКХ и т.д.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики