- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов ответил на вопросы по капремонту

17 марта в зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась встреча заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Максима Иванова с жителями республики по вопросам реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах. В мероприятии принял участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов. Он затронул вопросы совершенствования законодательной базы по данной теме, а также разъяснил: с какой целью реализуется программа и кто контролирует ход её реализации?

Речь зашла и о получении компенсации за уплаченные взносы пожилым гражданам. Госсовет Чувашии в ближайшее время рассмотрит законопроект о компенсациях пожилым. Рассчитывать на льготу могут одинокие пенсионеры или семья из двух пожилых людей. Если они старше 70 лет, то получат компенсацию 50%, а если старше 80 лет – 100% от суммы взносов за капремонт. До принятия соответствующего закона, пожилые граждане должны оплачивать взносы в полном объеме. Затем им нужно будет принести чек в отдел соцзащиты по месту жительства и получить компенсацию.

Заместитель руководителя Минстроя Чувашии Максим Иванов подробно разъяснил схему реализации программы. Рассказал, какие способы формирования фонда капремонта существуют? Что зависит от собственников жилья? Из каких источников финансируется проведение капитального ремонта в многоквартирных домах республики?

Капитальный ремонт многоквартирных домов в республике проводится с использованием средств Фонда ЖКХ, республиканского и муниципальных бюджетов, взносов собственников, а также пеней по взносам за капремонт.

Максим Вениаминович также ответил на вопросы: что необходимо сделать, чтобы ускорить проведение ремонтных работ в доме и как поменять виды работ, прописанные в программе капремонта?

За время встречи были даны ответы на все устные и поступившие в письменном виде вопросы, а также были даны рекомендации для разрешения сложных ситуаций.

Такие встречи предполагается проводить регулярно для того, чтобы у людей была возможность получить ответы на все вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Источник: Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики