- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Советы бывалого огородника

КАК ПОЛИВАТЬ РАССАДУ ПОМИДОРОВ
— Первый полив следует производить не ранее чем через 2-3 дня после массовых всходов, при подсыхании верхнего слоя почвы. Если боитесь залить еще нежные растения, то можете поливать через опрыскивание. Но делать это нужно таким образом, чтобы вода как можно меньше попадала на растения.
Далее поливы проводятся регулярно по мере подсыхания земляного кома. Запомните: не стоит допускать пересыхания грунта, но и заливать его тоже не нужно.
— Раз в месяц полив можно совместить с подкормкой органическими удобрениями.
— Перед пикировкой рассаду поливают за 1-2 дня, чтобы почва успела немного подсохнуть и была достаточно рассыпчатой.
— После пикировки растения не поливать в течение 4-5 дней!
— Пикированную рассаду поливают примерно раз в 7-10 дней, в зависимости от возраста. Чем старше и раскидистее куст, тем больше воды он будет поглощать. Чтобы не ошибиться, следите за состоянием грунта и самих растений.
— Взрослую рассаду можно поливать с поддона. Такой способ стимулирует развитие мощной и более разветвленной корневой системы, так как корни, чтобы достать желаемую воду, будут тянуться.
— Перед высадкой в грунт полив рассады помидоров должен быть обильным, чтобы исключить повреждение корней.

МОЛОКО ПРОТИВ ВИРУСОВ
Несколько лет назад соседка дала мне один совет: когда появятся всходы рассады, без сожаления удалить растения с листочками, на которых осталась семенная оболочка. Уж не знаю почему, но именно они потом бывают хилыми, плохо идут в рост и слабо приживаются. Уже несколько лет я так и поступаю. И всегда у меня рассада отборная.
И еще. Пока сеянцы находятся в общем ящике, не делаю никаких подкормок, провожу их только после пересадки в отдельные емкости. Кстати, при пересадке по стаканчикам можно заглублять рассаду по семядольные листья, чтобы пошли в рост дополнительные боковые корни. Тогда куст будет крепким и плодоносным.
Чтобы рассаду не поразили вирусы, опрыскиваю ее обезжиренным молоком. Беру стакан верхнего не взболтанного молока и доливаю его в литр воды. Опрыскиваю кустики так, чтобы увлажнились листья. После такого опрыскивания они выпрямятся, станут упругими.
Еще одно мое наблюдение: рассаду на грядку высаживать надо непременно вечером. А утром нужно хорошо полить и саму рассаду, и грядку.

Галина АРТЕМЬЕВА