- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошел час православия «Всероссийский день православной книги»

В библиотеке им. А. Гайдара прошёл час православия «Всероссийский день православной книги» из цикла «Россия Православная».
Учащиеся 2 «Б» класса МБОУ «СОШ № 49» узнали о православной книге, истории возникновения знаменательной даты, инициаторе проведения этого праздника Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.
Демонстрация мультимедийной презентации делала рассказ ведущей Е. Тяпкильдеевой наглядной. На слайдах юные читатели увидели изображения первого печатного станка, первых печатных книг «Апостол», «Учительское Евангелие», «Часовник», «Псалтырь с Часословом», «Острожская Библия», «Азбука», оформление страниц из данных изданий.
В России День православной книги приурочен к дате выпуска первой печатной книги. Впервые праздник отмечался 14 марта 2010 года, а в этом году он совпал ещё с началом Великого поста. В ходе беседы сотрудник библиотеки постаралась обратить внимание детей на правила поведения в Великий пост, говорила, что это не только отказ от определенной еды, но и время очищения нашей души, христиане всегда должны воздерживаться от всякого зла, а Пост — самое подходящее время учиться этому.
Православная тематика всегда присутствовала в произведениях многих русских писателей. Был сделан небольшой обзор произведений А. П. Чехова, И. Шмелёва, Л. Андреева, Ф. Достоевского, Н. Лескова, В. Солоухина и др.
В завершение мероприятия ведущая предложила послушать рассказ Бориса Ганаго « Прозрение» и подумать о том, что хотел сказать нам автор. Учащиеся пришли к выводу, что милосердие, забота о ближнем, любовь и прощение делают мир добрее и лучше.

Объединение библиотек города Чебоксары