- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Маммологический онкопатруль» продолжает выезды в районы республики

Продолжается реализация профилактического проекта «Маммологический онкопатруль» Республиканского клинического онкологического диспансера, направленного на раннюю диагностику и выявление злокачественных новообразований.

В рамках проекта в отдаленные населенные пункты Чувашской Республики выезжает современный передвижной рентгенологический маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный цифровым маммографом.

Маммологический онкопатруль — одно из направлений масштабной профилактической работы Республиканского клинического онкологического диспансера – стартовал в феврале 2015 года. За год «онкопатруль» побывал в 9 районах Чувашской Республики, а также в г.Чебоксары и Новочебоксарск. Обследование молочных желез прошли более 7000 женщин. У 88 из них выявлено злокачественное новообразование.

Результатом масштабной профилактической работы, проводимой Республиканским клиническим онкологическим диспансером, стало увеличение показателя выявляемости рака на 1, 2 стадии до 54, 7%, что на 7% выше показателя 2014 года.

С 15 по 25 марта выездной маммологический комплекс будет работать на территории Козловской центральной районной больницы им. И.Е.Виноградова.

Отметим, что женщинам после 39 лет, необходимо ежегодно проходить маммографическое обследование. Для женщин с 21 года рекомендуется также 1 раз в год проходить УЗИ молочных желез, а также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. Диагностику молочных желез можно пройти и в рамках программы диспансеризации населения. Специалисты призывают жителей региона не откладывать визит к врачу, как при наличии тревожных симптомов, так и в качестве профилактики.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии