- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия встречает представителей народов России

17 — 18 марта 2016 г. в г. Чебоксары Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики проводится VI культурный форум по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств.

Местом встречи столь высокого собрания представителей малых народов Чувашия избрана не случайно. Здесь десятилетиями в мире и согласии проживают люди 128 национальностей и 8 этнических групп, в регионе сохраняется межэтническая и межконфессиональная стабильность. И этот положительный опыт достоин внимания профессионалов этноконфессионального дела. В форуме предполагается участие более 10 делегаций Приволжского федерального округа, ряда других регионов и представителей федеральных и региональных органов власти.

Основные мероприятия будут проходить в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова и на Красной площади столицы Чувашии. В рамках деловой встречи состоятся научно-практическая конференция «Сохранение и развитие культурных традиций национальных меньшинств», «круглые столы» на тему: «Деятельность органов власти, общественных организаций, научно-исследовательских институтов, взаимодействие их с местными социально-культурными сообществами по вопросам сохранения и развития культуры национальных меньшинств», на которых будет рассмотренимеющийся передовой опыт работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере реализации межнациональных культурных проектов, по популяризации и сохранению культур национальных меньшинств, стимулирование конкретной проектной деятельности, реализация конкретных инициатив в области этнокультурного развития российских народов и регионов.

Деловая часть мероприятия будет чередоваться с культурно-познавательной программой. Во время Культурного форума в фойе Чувашского драмтеатра будет развернута экспозиция картин и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Участники Форума на Фестивале национальной кухни будут иметь возможность отведать блюда и напитки малых народов Отечества, на Фестивале же народного творчества национальных меньшинств, который пройдет в Чувашской государственной филармонии и станет финальным аккордом мероприятия, – ознакомиться с творчеством гостей праздника.

Таким образом, на два дня г. Чебоксары станет столицей национальных меньшинств разноязыкой и многоликой России во имя укрепления мира и согласия в обществе.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики