- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев утвердил План обеспечения стабильного социально-экономического развития Чувашской Республики на 2016-2017 годы

14 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе еженедельного совещания с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов заявил о подписании распоряжения об утверждении Плана обеспечения стабильного социально-экономического развития Чувашской Республики на 2016-2017 годы.

Было отмечено, что данный документ разработан в соответствии с Планом действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году. «План обеспечения стабильного социально-экономического развития Чувашии – это не догма, в документ будут вноситься коррективы в соответствии с изменениями ситуации в экономике, будет уточняться и республиканский бюджет», – заметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии напомнил, что Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев 1 марта в ходе визита в Чувашскую Республику объявил, что важнейшими направлениями работы будут реализация структурных мер, направленных на диверсификацию экономики, и создание условий для выхода на траекторию устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе.

Михаил Игнатьев акцентировал, что в Плане обеспечения стабильного социально-экономического развития Чувашской Республики предусмотрены ряд мер для поддержки промышленности, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства и выполнения социальных обязательств государства перед гражданами.

«В настоящее время разрабатываются дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда на 2016 год. Основная цель — недопущение избыточного роста безработицы, сохранение квалифицированных кадров для отраслей экономики. Мы свои предложения для сохранения стабильной ситуации на рынке труда представили на совещании под председательством Дмитрия Медведева. Я публично обозначил проблемы, которые могут возникнуть в регионе, если не будет разрешена ситуация на предприятиях концерна «Тракторные заводы»: уровень безработицы при высвобождении 9,5 тысяч сотрудников может достигнуть 7%. Для их поддержки, переобучения и трудоустройства потребуются сотни миллионов рублей»,– подчеркнул Глава республики.

Михаил Игнатьев обратил также внимание, что им было подготовлено письменное обращение в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой скоординировать действия федеральных органов исполнительной власти (Минфина России, Минпромторга России, Минэнерго России и Минсельхоза России) и ускорить выполнение согласованных процедур со стороны Внешэкономбанка для поддержки российского машиностроительного холдинга. Премьер-министром РФ отмечено, что предприятия концерна «Тракторные заводы» нуждаются в системной поддержке, соответствующим федеральным ведомствам поручено проработать обращение региона в контексте ранее данных поручений. Михаил Игнатьев также сообщил, что на 24 марта запланировано заседание ВЭБа со всеми заинтересованными сторонами и определенные решения по предприятиям концерна «Тракторные заводы» будут приняты.

В Плане обеспечения стабильного социально-экономического развития Чувашской Республики акцент будет сделан на обеспечение доступного качественного образования. 50 млрд рублей будет направлено в 2016 году на строительство новых школ в стране, из них 25 млрд в ближайшее время будут «раскассированы» и доведены до регионов.

В 2016–2017 гг. в Чувашии будет создано 5165 новых мест в 7 общеобразовательных организациях, в том числе введенных путем ремонта или реконструкции объектов инфраструктуры общего образования 1000 мест.

На обеспечение жильем в 2016 году 137 ветеранов Великой Отечественной войны, 150 ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, будет направлено 270 млн рублей. Михаил Игнатьев обратил внимание, что согласно решению судов еще 65 ветеранов Великой Отечественной войны имеют право на улучшение жилищных условий, в настоящее время рассматриваются вопросы по выделению дополнительных средств из федерального бюджета на решение данного вопроса.

Предусмотрены 270 млн. рублей из федерального бюджета и софинансирование из республиканского бюджета на предоставление социальных выплат 900 молодым семьям и приобретение жилых помещений.

В 2016-2017 гг. будет проведен ремонт 300 дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям, строительство улично-дорожной сети с переходным типом покрытия в сельских населенных пунктах.

«Дополнительно на строительство Московского моста в городе Чебоксары, реконструкцию дорожного покрытия по ул. Фучика, благоустройство городских округов через Минтранспорта РФ будет привлечено 1 млрд 700 млн рублей», – отметил Михаил Игнатьев.

Важнейшим направлением работы является поддержка малого и среднего предпринимательства. Благодаря соглашению между Правительством Чувашской Республики и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства реализуется программа стимулирования кредитования субъектов МСП. Уникальность программы состоит в ограничении процентной ставки по кредитам до уровня не более 10% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11% годовых – для малого бизнеса. Кроме этого, субъекты малого и среднего предпринимательства до 75% залогового обеспечения при получении кредита могут получить благодаря государственной поддержке и поддержке Корпорации по развитию МСП.

Глава Чувашии обратил также внимание, что 2,3 млрд рублей предусмотрены для поддержки аграриев республики. Благодаря эффективному взаимодействию с федеральным центром в Чувашскую Республику поступили субсидии федерального бюджета в сумме 236,5 млн. рублей.

Михаил Игнатьев резюмировал, что привлечение дополнительных инвестиций, улучшение делового климата, повышение деловой активности предпринимателей позволят сохранить достойные позиции социально-экономического развития Чувашской Республики.

Продолжение следует…

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики