- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области

9 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание с постоянными членами рабочей группы по подготовке и проведению празднования в 2019 году 550-летия основания г. Чебоксары и в 2020 году — 100-летия образования Чувашской автономной области.

Рассмотрен вопрос о внесении изменений в планы основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилейных дат, в связи с изменением федерального законодательства, регулирующего празднование юбилейных дат субъектов Российской Федерации на федеральном уровне.

Глава республики напомнил, что в рамках выполнения Указа Президента РФ о праздновании в 2019 году 550-летия основания Чебоксар и в 2020 году — 100-летия со дня образования Чувашской автономной области Правительством Чувашии ведется конструктивная работа с федеральными министерствами.

Михаил Игнатьев добавил, что с учетом непростой ситуации, сложившейся в последние годы в экономике, утвержденная методика финансирования скорректирована в сторону уменьшения. «Решения принимаются с учетом реальных возможностей. Наша задача — внести изменения в план с учетом дефицита средств в федеральном и региональном бюджетах», — заметил он.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев отметил, что Минкультуры Чувашии в установленные сроки внесло предложения по внесению изменений в планы основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 550-летия основания г.Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. В новом плане предлагается оставить мероприятия из действующих планов (Чебоксарский международный кинофестиваль, Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова и др.) и включить культурно-массовые мероприятия международного и всероссийского масштаба: Всероссийский фестиваль народного творчества «Мосты дружбы: Крым и Чувашия», Всероссийский фестиваль детского самодеятельного творчества «Сердце России», VIII форум публичных библиотек России «Библиокараван» и т.д.

Также в план включаются реставрационные работы на объектах культурного наследия, которые станут основными площадками культурно-массовых мероприятий в рамках празднования юбилейных дат.

Проект плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, рекомендовано доработать до 20 марта.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики