- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах проходит фестиваль «Чебоксарская Масленица»

В Чебоксарах проходит фестиваль «Чебоксарская Масленица». Настоящий Масленичный городок со скоморохами, чувашскими матрешками, сударыней «Весной» и масленичным солнцем разворачивается на Красной площади.

Главный символ весеннего праздника – нарядное чучело Масленицы – станет самым большим в Поволжье. Его высота – 10 метров. Оформлено чучело чувашскими национальными мотивами, так как Масленица совпадает с веселым национальным чувашским праздником проводов зимы и встречи весны «Çăварни».

На протяжении всей масленичной недели для юных жителей города работает Мастерская Масленицы, где можно мастерить свистульки, веснянки и другие поделки для созыва жаворонков и приближения весны.

Ежедневно работают пёстрые ярмарочные ряды с национальными угощениями, блинами, шашлыком, сувенирами.

Для любителей активного отдыха организовано катание на снежном банане, детских снегоходах, паровозе.

12 и 13 марта в Чебоксарах развернутся самые массовые народные гуляния. Мероприятия пройдут на Красной площади и во всех городских парках.

Пройдут увлекательные конкурсы, традиционные народные забавы и интерактивные акции, дегустации блинов, масленичные танцевальные флешмобы. Именно в эти дни Зима передаст борозды правления долгожданной Весне.

На территории городка будут работать площадки для семейного отдыха: бег в мешках, перетягивание канатов, Фестиваль блинов, городской конкурс частушечников и гармонистов, конкурс «Лучший снеговик», соревнование на скоростное поедание блинов и многие другие. Для самых юных гостей праздника откроется детская анимационная площадка с участием сказочных героев, Скомороха и Бабы Яги. Победителей конкурсов и состязаний ждут ценные подарки и памятные призы: среди главных — ноутбук, мультиварки, блинницы, тематические футболки и кружки.

Музыкальным подарком для горожан от администрации города Чебоксары, радиостанции «Русское радио» и микрорайона «Солнечный» станет концерт популярной группы «Балаган Лимитед». В Широкую Масленицу, 13 марта, в 16.00 на Красной площади для чебоксарцев и гостей столицы прозвучат самые зажигательные хиты и любимые мелодии!

Источник: Администрация г. Чебоксары Чувашской Республики