- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии приглашает на День открытых дверей

10 марта 2016 года в 14 часов в рамках празднования Дня архивов в России и 20-летия образования Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики в архиве пройдет День открытых дверей. Программа мероприятия включает ознакомительную экскурсию, подведение итогов Республиканского конкурса детских рисунков «Архив будущего», а также презентацию мультимедийного издания «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики. 20 лет».

Напомним, Республиканский конкурс детских рисунков «Архив будущего» проводился в республике совместно с Центром внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии с 11 января по 1 марта этого года. От учащихся школ и воспитанников учреждений дополнительного образования, детских художественных студий Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли, Цивильского, Красноармейского, Красночетайского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Янтиковского районов поступило порядка двухсот работ. Участники конкурса изобразили, каким будет архив через 5, 10, 20 лет. Победителям в День открытых дверей представится возможность увидеть, что из себя представляет архив в настоящем.

В рамках праздничных мероприятий пройдет презентация мультимедийного издания, подготовленного к 20-летию образования Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии. В его основу легли документы из фондов Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики, а также видеоматериалы ГТРК «Чувашия», Национальной телерадиокомпании Чувашии, Телеканала 21+, Новочебоксарского кабельного телевидения. Фото- и видеодокументы отражают историю создания и современную деятельность архива.

Мультимедийное издание «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики. 20 лет» состоит из трех основных разделов: «История», «Архив в лицах», «Архив сегодня». Каждый из них содержит историческую справку и фотогалерею. Дополнением к основным разделам служат приложения — это нормативные и управленческие документы, отражающие основные этапы в истории, наградные документы, показывающие достижения, статьи в печатных СМИ, рассказывающие о жизни архива, фрагменты передач местных телерадиокомпаний, популяризирующих деятельность.

Мультимедийное издание создано в целях сохранения истории архива, популяризации его деятельности среди специалистов и жителей республики.

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии приглашает ветеранов, коллег и бывших работников архива, победителей и участников конкурса рисунков, студентов, представителей СМИ, а также всех тех, кому интересна деятельность архива, 10 марта в 14 часов на День открытых дверей.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики