- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии: итоги работы 2015 года для Чебоксарского района были позитивные

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

2 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с главой Чебоксарского района — председателем Собрания депутатов района Андреем Николаевым и главой администрации Чебоксарского района Георгием Егоровым.

В ходе встречи обсуждены вопросы пополнения доходной части бюджета муниципалитета, развития сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, строительства жилья.

Глава Чувашии отметил, что итоги работы 2015 года для Чебоксарского района были позитивные и есть потенциал для дальнейшего развития.

Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров сообщил, что оборот организаций по всем видам экономической деятельности на 20,6% больше показателя 2014 года. Также к уровню 2014 года выросло производство продукции обрабатывающих организаций на 52%, в том числе пищевых продуктов — на 63%, электрооборудования — на 49%.

Георгий Егоров отметил показатели в развитии сельского хозяйства муниципалитета. Валовой сбор зерна составил 34200 тонн или на 12% больше уровня 2014 г. Глава администрации Чебоксарского района обозначил, что на 30% увеличились посевные площади кукурузы. На сельхозпредприятиях мяса произведено всех видов в 1,5 раза больше уровня прошлого года.

Глава республики поинтересовался, существует ли угроза банкротства предприятий в районе. Руководство муниципалитета доложило, что все предприятия работают стабильно, а там, где есть сложности, проводятся рабочие встречи по разрешению проблем.

«Желаю, чтобы район развивался еще лучше, молодежь оставалась на Родине и трудилась во благо успешного развития родного края», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном совещании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Чебоксарского района в 2015 году и определению приоритетных задач на 2016 год, которое состоялось во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Глава республики рассказал об итогах визита в республику Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и членов Правительства. «Мы должны полностью выполнять взятые на себя социальные обязательства. Председатель Правительства в ходе очередного визита в Чувашию убедился в том, что, не имея богатых природных ресурсов, в эти сложные для экономики времена мы находим варианты развития, вкладываем инвестиции в молодых людей и получаем отдачу в виде востребованных конкурентоспособных товаров», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава республики призвал депутатский корпус, актив Чебоксарского района к открытому, конструктивному диалогу. «Мы должны решить, как сохранить позитивные темпы роста экономики. Нам нужна обратная связь. Наша задача – максимально разрешать волнующие людей вопросы», — задал тон совещанию Михаил Игнатьев.

Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров выступил с основным докладом «Об итогах социально-экономического развития района за 2015 год и задачах на 2016 год». Он отметил, что за отчетный период консолидированный бюджет района по доходам исполнен на 1077 млн. рублей, к уровню 2014 г. — на 103,5 %. Георгий Егоров сообщил, что на реализацию инвестиционных проектов и создание рабочих мест вложено 4043 млн. рублей, что на 52 % больше, чем в 2014 году. Создано дополнительно 440 рабочих мест.

Министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина констатировала, что Чувашская Республика планомерно обеспечивает рост финансовой независимости. Ежегодно увеличивается доля собственных доходов консолидированного бюджета в общем объеме доходов. По показателю отношения собственных доходов местного бюджета на душу населения Чебоксарский район по итогам 2015 года смог подняться с 3 на 2 место среди муниципальных районов республики. Министр призвала руководство района принять меры по ликвидации задолженности по местным налогам, которая составляет 4,9 млн. рублей. Светлана Енилина акцентировала внимание на том, что в непростых финансово-экономических условиях 2016 года муниципалитетам необходимо активнее работать по повышению налогового потенциала, решать вопросы по снижению задолженности по местным налогам и арендным платежам за пользование муниципальным имуществом и с особой серьезностью относиться к проблеме «серой» занятости.

«По данным Фонда обязательного медицинского страхования, количество застрахованных лиц, за обеспечение бесплатной медицинской помощью которых мы платим из республиканского бюджета, на 22 тыс. больше, чем жителей республики. Мы обязаны наводить порядок и защищать интересы государства и законопослушных граждан. С учетом ужесточения законодательной базы перспектива для работодателей, которые пытаются использовать «серые схемы», будет плачевная», — заключил Михаил Игнатьев.

В ходе совещания с итогами работы выступили руководитель Госслужбы по тарифам Альбина Егорова, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев выразил признательность всем за достойный труд, ветеранам — за активную жизненную позицию. Руководитель республики призвал депутатский корпус Чебоксарского района совместно с администрацией района решать проблемные вопросы, внимательно относиться к проблемным темам, от решения которых в большинстве своем зависит настроение людей, их социальное самочувствие.

За достигнутые трудовые успехи благодарность Главы Чувашской Республики объявлена оператору птицефабрик ООО «Агрохолдинг «Юрма» Вере Андреевой, электромонтажнику Чебоксарского электромеханического завода Венере Филипповой. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ награжден начальник участка агрофирмы «Ольдеевская» Сергей Андреев.

Также вручены Диплом лауреата премии по поддержке талантливой молодежи учащейся Янышской общеобразовательной школы Анжеле Родионовой и свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики