- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ветеринарам пора «выйти в люди»

На вчерашнем еженедельном совещании при Главе республики обсуждена эпизоотическая обстановка с опасным заболеванием – бешенством животных.
Ситуация вызывает опасения, на февраль – апрель приходится основной пик заболеваемости, отметил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Сергей Скворцов. С учетом выявления случаев бешенства службой приняты меры по профилактике болезни, проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных. «Нужно провести вакцинацию на все сто процентов, чтобы заболевание не перекинулось на домашних животных. Ветврачам нужно активнее работать и в выходные дни», – заметил Михаил Игнатьев. По заверению Скворцова, все мероприятия по вакцинации животных должны завершиться до 1 апреля, что позволит создать иммунитет на один год. Госветслужбе и органам местного самоуправления необходимо активизировать свою работу на сходах в сельской местности. Ветеринары должны разъяснять людям необходимость вакцинации животных, а сегодня они больше сидят в своих рабочих кабинетах, подчеркнул руководитель региона.
О реализации программы электронного правительства в республике в части предоставления государственных и муниципальных услуг доложил министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов.
В прошлом году за получением таких услуг с элементами межведомственного взаимодействия обратилось 190 тысяч граждан республики. Всего направлено 107,2 тысячи запросов к федеральным органам власти, из них 106 тысяч запросов направлено с использованием СМЭВ. С учетом всех информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в январе 2016 года было предоставлено гражданам более 69 тысяч услуг в электронном виде.
Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов рассказал о ходе подготовки к VIII Межрегиональной выставке «Картофель-2016», которая пройдет 3–4 марта в Чебоксарах в Выставочном комплексе «Контур». Заявку на участие в выставке подали 83 экспонента из 21 региона России и Республики Беларусь. В рамках выставки запланировано проведение научно-практической конференции «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы инновационного развития». В здании Выставочного комплекса «Контур» будет организована торговля семенным картофелем с 3 по 4 марта, а в случае спроса со стороны населения и участников выставки – и 5 марта. На текущий момент предварительно согласовано участие 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей в торговле семенным картофелем. Как сказал Сергей Артамонов, цена на семенной картофель будет составлять от 12 до 30 рублей.
Глава Чувашии рекомендовал уделить особое внимание экспорту второго хлеба. Для этого необходимо повысить урожайность, организовать глубокую переработку выращенной продукции, полнее удовлетворять запросы потребителей на очищенный и фасованный картофель. «А на выставке нужно сделать настоящий праздник картофеля для покупателей, потребителей и продавцов», – сказал Михаил Игнатьев.