- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии провел еженедельную планерку

29 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда городских округов.

Участники совещания обсудили вопросы стабилизации эпизоотической обстановки по бешенству животных в Чувашской Республике.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов отметил, основной пик заболеваемости бешенством животных приходится на февраль-март-апрель. С учетом выявления случаев бешенства Госветслужбой приняты меры по профилактике бешенства, проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных. «Нужно провести вакцинацию на все 100%, чтобы предотвратить случаи бешенства среди домашних животных. Ветврачам нужно активнее работать и в выходные дни», — заметил Михаил Игнатьев. Как отметил Сергей Скворцов, все мероприятия по вакцинации животных должны завершиться до 1 апреля текущего года, эти мероприятия позволят создать иммунитет против заболевания животных бешенством на один год.

Глава Чувашии поручил держать ситуацию по бешенству животных под постоянным контролем, обратил внимание, что необходимо уделить особое внимание учету домашних животных. «Госветслужбе и органам местного самоуправления необходимо активизировать свою работу на сходах в сельской местности. Ветеринары должны разъяснять людям необходимость вакцинации животных, а сегодня они больше сидят в своих рабочих кабинетах», — подчеркнул руководитель региона.

О реализации программы электронного правительства в Чувашской Республике в части предоставления государственных и муниципальных услуг доложил министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов. В прошлом году за получением государственных и муниципальных услуг с элементами межведомственного взаимодействия обратились 190 тыс. граждан республики. Всего направлено 107,2 тыс. запросов к федеральным органам власти, из них 106 тыс. запросов направлены с использованием СМЭВ. С учётом всех информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в январе 2016 года было предоставлено гражданам более 69 тысяч услуг в электронном виде.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов представил информацию о ходе подготовки к проведению VIII Межрегиональной выставки «Картофель–2016», которая пройдет 3-4 марта 2016 года в Чебоксарах в Выставочном комплексе «Контур». Заявку на участие в выставке подали 83 экспонента из 21 региона России и республики Беларусь. В рамках выставки запланировано проведение научно-практической конференции «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы инновационного развития». В здании выставочного комплекса «Контур» будет организована торговля семенным картофелем с 3 по 4 марта, в случае спроса со стороны населения и участников выставки — 5 марта. На текущий момент предварительно согласовано участие 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей в торговле семенным картофелем. Как сказал Сергей Артамонов, цена на семенной картофель будет  составлять от 12 до 30 рублей.

Глава Чувашии рекомендовал уделить особое внимание экспортированию картофеля. Для этого необходимо повысить урожайность, организовать глубокую переработку выращенной продукции, полнее удовлетворять запросы потребителей на очищенный и фасованный картофель. Михаил Игнатьев также подчеркнул, что администрацией г. Чебоксары будет организована доставка приобретенного картофеля льготной категории граждан. «Нужно сделать настоящий праздник картофеля для покупателей, потребителей и продавцов», — обратил внимание Глава республики.

В ходе совещания были обсуждены и другие рабочие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики