- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стратегия республики и тактика местной жизни

За три года в Цивильском районе построено два современных детсада. Один из них, «Солнечный город», был торжественно открыт в День республики... Фото cap.ruКОГДА ПРОБЛЕМЫ ВИДНЫ ИЗНУТРИ

Министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов в минувший информдень в Цивильском районе чувствовал себя явно как рыба в воде. Здесь он не один год отработал главой райадминистрации и состояние, проблемы каждой «точки», где довелось побывать, знал изнутри. В одном из сел с гордостью показывал Дом культуры, который при нем построили на средства района, и немалые – более 7 миллионов рублей. Да и народ воспринимал министра как хорошего старого знакомого – настоящего помощника нынешнего главы администрации района Александра Казакова.
МАТКАПИТАЛ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ВАКАНСИИ
Почему-то существует мнение, будто подобные мероприятия проводятся лишь для галочки в активе республиканских чиновников – приехали, поговорили, убыли… Одной из тем последнего информдня было Послание Главы республики Госсовету и народу. Официозная вроде бы тема, однако, как выяснилось во время общения информгруппы с жителями ряда сел и работниками организаций, очень многие читали документ внимательно, поэтому живо интересовались той или иной строкой Послания.
Другая тема – изменения в пенсионном законодательстве в 2016 году: индексация страховых пенсий, перерасчет пенсий работающим пенсионерам, выплаты федеральным льготникам, повышение социальных пенсий и федеральная социальная доплата. Здесь по всем вопросам детальные и подробные разъяснения дала начальник отдела Пенсионного фонда России по Цивильскому району Валентина Генералова. В селе Первое Степаново жители буквально забросали вопросами, и если бы не ограничение во времени, разговор продлился бы до вечера. Так что информдень – далеко не протокольное мероприятие…
Послание Главы Чувашии – не просто торжественное событие, как выразился министр на встрече в ФГБУ ГЦАС «Чувашский», а посыл для дальнейшей работы. И далее зачитал такую цитату из выступления Михаила Игнатьева: «Чтобы быть счастливым, чувствовать удовлетворенность своей жизнью, каждому человеку нужно быть востребованным, иметь комфортное жилье, получать достойную заработную плату, хорошее медицинское обслуживание, качественное образование и видеть перспективы для будущего своих детей. Все это есть у нас в Чувашии».
Люди ждали ответов на самые насущные вопросы, и они их получили. Было, в частности, сказано, что программа материнского капитала про-длена до 2018 года. Да и дошкольное образование в Чувашии на высоком уровне. Муниципалитеты обеспечивают малышей детсадами.
В здравоохранении обязательной стала диспансеризация, благодаря которой в том числе на ранней стадии стало больше выявляться заболеваний, а значит, и лечатся они более успешно. На это важное мероприятие в республике было направлено более 800 млн. рублей. В этой связи Сергей Артамонов вспомнил, как в его бытность главой райадминистрации приходилось буквально вытаскивать людей из домов на диспансеризацию. А со временем они поняли, что дело это нужное.
В ходе общения не сглаживались острые углы, проблемы обозначались открыто, прямо. Одна из них – миграция людей из района якобы по причине нехватки работы. «Работа есть, масса вакансий и в образовании, и в здравоохранении, не говоря уже о сельском хозяйстве. Многие жалуются на низкую зарплату, но это не закономерность, она зависит в первую очередь от менеджмента предприятий».
«Сверим планы по карте».  Фото Максима ВАСИЛЬЕВАДействительно, в иных сельхозорганизациях платят не более 10 тыс. рублей. А вот в местном свиноводческом многопрофильном комплексе – значительно больше. И производительность труда здесь на европейском уровне. В год на человека приходится до 7 млн. рублей выработки при 800 тыс. в среднем по АПК республики.
Все темы Послания, на которых остановился министр, не перечислишь. Далее глава администрации Цивильского района Александр Казаков как бы «расшифровал» строки документа, «примерив» их к конкретным задачам и проблемам муниципалитета, сельскохозяйственного производства. Глава администрации ответил на вопрос о строительстве новых школ. В Цивильске оно возможно уже в ближайшее время, для строительства школы в селе Чурачики необходимо начать работу с документацией. На вопрос об электрификации улицы к новому садику в Цивильске получен ответ, что вопрос решится положительно до конца марта.
О КАРТОШКЕ И МОЛОКЕ
Поднималась проблема реализации урожая картофеля. В иные годы он низкий – это плохо, а вот в прошлом году высокий – снова не очень хорошо. Рынок перенасыщен, цены низкие… Но подобные жалобы – из вчерашнего дня, когда клубни уходили закупщикам прямо с поля. Сейчас такой подход, по выражению одного участника встречи, допотопный. Надо строить хранилища, чтобы торговать клубнями весь год, по выгодным ценам. Министр сельского хозяйства подчеркнул, что нужно учиться продавать свой продукт, а не ждать, когда придет потенциальный покупатель. «Так мы никогда не начнем продавать произведенную своим трудом продукцию на выгодных для нас условиях», – сказал Сергей Геннадьевич.
Другой не стареющий вопрос – качество сдаваемого молока. Как отмечалось, его возможно повысить только совместной работой местных жителей и глав сельских поселений. Эта же проблема была поднята в Первостепановском сельском поселении. Сельчане предложили сделать обязательной проверку молока в каждом населенном пункте один раз в неделю. Министр отметил, что эта идея вполне приемлема, но таким же действенным может стать и общественный контроль, ведь все друг друга знают.
Участники информгруппы встретились также с трудовыми коллективами предприятий и организаций Цивильского городского поселения, Опытного, Первостепановского, Богатыревского, Медикасинского, Михайловского и Второвурманкасинского сельских поселений. При подведении итогов депутат Госсовета Чувашии Валерий Андреев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Петр Куприн, генеральный директор – главный редактор акционерного общества «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев отметили заинтересованность цивилян в обсуждении поднятых тем, желание совместными усилиями претворять Послание Главы республики в жизнь.