- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Земский доктор» расширяет границы

А КОЛЛЕДЖ СТАНОВИТСЯ ЦЕНТРОМ

На состоявшемся вчера заседании Кабинета Министров республики был утвержден проект постановления о проведении оценки соответствия проектов планов закупки товаров и услуг и инновационной продукции у субъектов малого и среднего бизнеса. Документ перекликается с темой обсуждения состоявшегося в Чебоксарах выездного заседания Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Как отметил Глава республики Михаил Игнатьев, к концу этого года объем закупок по 35 госзаказчикам, определенных федеральным правительством, составит 1 трлн. рублей. Сейчас стоит вопрос, готовы ли наши предприниматели поставить свою продукцию в рамках такого солидного заказа. «Надо серьезно и ответственно подойти к данному вопросу, подготовить и представить высококачественную документацию. Уполномоченным органом в этой работе определено Минэкономразвития республики, и вы должны справиться», – обратился Глава Чувашии к заместителю министра Ольге Ланцовой.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Богданова предложила проект поправок в постановление Кабинета Министров Чувашии, которым предусматривается расширение условий участия врачей в программе «Земский доктор». В частности, в программу включаются поселки городского типа, а возраст медицинских работников увеличивается до 50 лет.
В настоящее время численность врачей в Чувашии составляет 4774 человека, в том числе в сельской местности 1009 человек. Укомплектованность врачами на селе за 2015 год – выше 77 процентов. Наблюдается дефицит по таким специальностям, как врач общей врачебной практики, анестезиология-реаниматология, рентгенология, хирургия и ряд других.
В 2015 году Чувашия победила в конкурсном отборе на софинансирование мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. Федеральные субсидии будут направлены на создание в республике Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». Всего в России согласно поручению Президента Владимира Путина будет создано шесть таких центров.
Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий предполагается создать на базе Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии в форме автономного учреждения. Принятое на заседании постановление предусматривает переименование колледжа в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж».
На заседании рассматривались и другие важные вопросы социально-экономической жизни республики.