- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Теперь и студия в детском доме

А у нас теперь общий театр!ТЮЗ ОТКРЫВАЕТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СИРОТ

Чувашский театр юного зрителя имени М. Сеспеля и Чебоксарский детский дом дружат давно. Здешние ребята не понаслышке знают о спектаклях и актерах этого коллектива. А в этом году в рамках проекта «Театральная неотложка» здесь образована и детская театральная студия.
Для начала с детьми встретился главный режиссер театра Иосиф Дмитриев, рассказал об основах театрального искусства и его особенностях. А затем артисты театра показали в стенах детского дома спектакль по пьесе Евы Лисиной «Бомжик», историю двух неразлучных друзей, бабушки и бездомного котенка, которым не помешали подружиться ни различие характеров, ни разногласия, ни обстоятельств.
Трогательный, теплый спектакль никого из ребят и педагогов не оставил равнодушными. Тем более, что после просмотра было обсуждение. Какая сцена спектакля больше всего запомнилась, в каких моментах было весело или грустно, интересно или скучно, каков характер главного героя, какого цвета может быть спектакль и какое название ему можно дать – такие вопросы помогли проанализировать увиденное, поделиться эмоциями и сделать выводы.
– Такой опрос очень важен для того, чтобы ребята раскрылись и могли высказать свое видение. Нет правильного и неправильного мнения, у каждого оно свое, – считает завлит театра Раиса Полякова.
Занятия в театральной студии продолжатся. Уроки будут вести ведущие мастера сцены и режиссеры, художники и хореографы. Главная цель – помочь ребятам преодолеть эмоциональные барьеры, научиться свободно выражать свои мысли и чувства, приобщить их к безграничному миру творчества. А итогом такой работы станет постановка с участием профессиональных артистов и маленьких студийцев.