- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Первый срок уплаты

nalogi.jpgНа 15 сентября приходится первый срок уплаты налога на имущество физических лиц. В налоговые органы республики поступает много вопросов о порядке его уплаты. В связи с этим Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и налоговые инспекции по городам Чебоксары и Новочебоксарск провели прямую линию, в ходе которой даны ответы на интересующие вопросы. Некоторые из них публикуются ниже.
Недавно стал пенсионером. Какие документы мне необходимо представить для получения льготы по налогу на имущество физических лиц? А. Костин.
Для получения льготы необходимо подать заявление в инспекцию по месту нахождения имущества и представить копию документа, подтверждающего право на льготу, в данном случае – пенсионного удостоверения.
Почему в этом году в Чебоксарах вырос налог на имущество физических лиц для граждан, имеющих квартиры в общей долевой или совместной собственности? Ю. Михайлова.
Это связано с изменением с 2009 года методики расчета налога. Раньше сумма налога высчитывалась исходя из стоимости отдельно взятой доли. Если инвентаризационная стоимость квартиры и превышала 500 тыс. рублей, то каждая доля была меньше указанной стоимости. Поэтому налог взимался по минимальным ставкам. Сейчас же сначала определяется налог от полной стоимости квартиры, а затем делится по долям собственников квартиры. Если стоимость квартиры превышает 500 тыс. рублей, то ставка налога составляет 1% этой суммы.
Я инвалид I группы, с супругой имеем в общей совместной собственности квартиру. По соглашению сторон являюсь налогоплательщиком налога на имущество. Каков порядок уплаты налога в данном случае? С. Алексеев.
Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, то они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемых по соглашению между ними. Сумма налога определяется исходя из равенства долей каждого из собственников. Вы освобождены от уплаты налога в части своей доли, а за супругу будете платить налог в общеустановленном порядке.
В мае этого года продала квартиру. С какого времени я перестану быть плательщиком налога? Е. Петрова.
При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным владельцем до начала того месяца, в котором он утратил право на него. В связи с этим Вы перестали быть плательщиком налога на имущество с мая 2009 года.
В какой срок необходимо уплатить налог на имущество физических лиц? М. Колмыков.
Уплата налога производится равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию можно уплатить налог в полной сумме по первому сроку уплаты – до 15 сентября.
Мы являемся многодетной семьей, имеем квартиру. Освобождаемся ли мы от уплаты налога на имущество физических лиц? Н. Леонтьев.
Да, многодетные семьи имеют льготу по уплате налога на имущество физических лиц в части налогообложения жилых домов и квартир. Для этого необходимо представить в налоговый орган справку из ЖЭКа о составе семьи либо справку из органов социального обеспечения о наличии трех или более детей.
Имею в Новочебоксарске две квартиры. Инвентаризационная стоимость каждой из них около 240 тыс. рублей. При такой стоимости налог на квартиру должен начисляться по ставке 0,1%. Я же получила налоговое уведомление на уплату налога на имущество по ставке 0,2%. Правильно ли это? В. Егоршина.
Налог на имущество физических лиц исчисляется от общей суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости. Для жилых объектов недвижимости стоимостью от 300 до 500 тыс. рублей ставка налога в Новочебоксарске составляет 0,2%.
Мой сын проходит военную службу по контракту. Имеет ли он льготу по налогу на имущество физических лиц? Какие документы ему необходимо предоставить в налоговый орган? Я. Васильева.
Да, Ваш сын имеет льготу по уплате налога на имущество физических лиц на время прохождения военной службы. Для этого необходимо предоставить в налоговый орган справку, выданную военным комиссариатом или воинской частью о периоде прохождения военной службы.