- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мониторинг с научным уклоном

Взаимодействию вузовской науки и региональной экономики был посвящен «круглый стол», состоявшийся в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова. Участие в его работе приняли Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики Владимир Иванов и глава города Чебоксары Леонид Черкесов.
Гости ознакомились с выставкой научных достижений и разработок вуза. Председатель республиканского Совета ректоров вузов, ректор ЧГУ Андрей Александров рассказал о том, что сейчас на производствах эффективно работают филиалы университетских кафедр, где проводятся учебные лабораторные и практические занятия. А молодые ученые отметили на «круглом столе», что еще несколько лет назад они не были столь ориентированы на практическое применение научных разработок, но сейчас ситуация меняется.
Наука сегодня должна удовлетворять потребности реального сектора экономики, резюмировал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Необходимо проводить мониторинг, выявлять, какие наработки наиболее востребованы предприятиями, реализовывать исследования совместно с бизнесом», – отметил он. К числу актуальных для молодых ученых задач Глава республики также отнес импортозамещение, разработку новых технологий и видов отечественных товаров, внедрение их в производство. «Мы должны стать не только потребителями инновационных товаров, но и их производителями, поставщиками, должны научиться продавать их, в том числе за пределы страны», – сказал он.