- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Объявлена дата Тотального диктанта-2016

Международная акция по проверке грамотности состоится 16 апреля. Об этом на конференции Тотального диктанта в Новосибирске сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.
Ежегодная конференция, на которую собрались ведущие российские лингвисты, преподаватели и эксперты Тотального диктанта, в этом году проходила при поддержке фонда «Русский мир». По словам организаторов, нынешняя акция станет одним из крупнейших образовательных событий года в России. Текст на русском языке одновременно напишут примерно 150 тысяч участников. То есть это уже по-настоящему народное движение.
Напомним, что идея диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет акция превратилась в масштабное международное событие. В прошлом году, например, она прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, а ее участниками стали более 108 тысяч человек. Организатором акции является фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В Чувашии диктант проводят ЧГУ имени И.Н. Ульянова и редакция «Советской Чувашии».