- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах состоится масштабный Всероссийский конкурс хоров

C 28 апреля по 1 мая 2016 года впервые в городе Чебоксары состоится региональный этап VIII Всероссийского конкурса академических хоров и вокально-хоровых ансамблей «Поющая Россия». Мероприятие станет одним из самых масштабных и ярких культурных событий в республике в 2016 году.

Конкурс пройдет в соответствии с планом мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и в рамках празднования 100-летия со дня основания Государственного Российского Дома народного творчества.

Учредителями и организаторами конкурса в Чебоксарах выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества (г. Москва) и Администрация города Чебоксары.

В конкурсе примут участие более 1000 участников из творческих коллективов Уральского, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов России. Выступления конкурсантов оценит профессиональное жюри из Чебоксар и Москвы, в состав которого войдут ведущие хормейстеры, музыканты России. Второй заключительный этап конкурса пройдет в ноябре в городе Казань.

28 апреля Чебоксары встречают участников конкурса. 29 апреля в концертном зале «Олимп» Дворца культуры имени П.П. Хузангая состоится торжественное открытие Всероссийского конкурса. В течение двух дней 29-30 апреля будут проходить конкурсные прослушивания и мастер-классы.

1 мая на Красной площади города Чебоксары состоится большой Гала-концерт, награждение и торжественное закрытие VIII Всероссийского конкурса академических хоров и вокально-хоровых ансамблей «Поющая Россия». В течение всего дня на открытых площадках города будут проходить выездные концерты конкурсантов. Чебоксарцы смогут совершенно бесплатно насладиться выступлениями лучших хоровых коллективов со всей России.

В конкурсе могут принять участие любительские академические хоры и вокально-хоровые ансамбли учреждений культуры, а также учащиеся средних и высших учебных заведений культуры и искусств. Жюри будет оценивать уровень вокально-хорового мастерства и исполнительской культуры коллектива, стилистику и художественное воплощение исполняемых произведений.

Для участия в I-м этапе необходимо направить заявку-анкету, творческую характеристику исполнителя (коллектива), 2-3 фотографии в электронном виде (разрешение – не менее 300 dip; формат jpg или tiff), в адрес Оргкомитета: 101000, Москва, Центр, Сверчков пер., д. 8, строение 3, Государственный Российский Дом народного творчества, отдел музыкального искусства. Заявки на участие в I-м этапе конкурса принимаются не позднее, чем за месяц до начала каждого регионального этапа.

Информационно-рекламные материалы, представленные в Оргкомитет, не рецензируются и не возвращаются.

По результатам рассмотрения заявок Оргкомитет определяет состав участников конкурса и направляет им официальное приглашение на региональный этап.

Справки по телефону/факсу

в Москве: (495) 621-79-67

e-mail: music-rusfolk@mail.ru, music@rusfolk.ru,

Николаева Марина Олеговна, отдел музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества.

в г. Чебоксары: 8 (8352) 23-41-42 Шамсеева Тамара Александровна.

г. Чебоксары Чувашской Республики