- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы Чувашии с Днем российской науки

Уважаемые работники научной сферы!

Сердечно поздравляю вас с Днем российской науки!

Наука – движущая сила технического прогресса. От таланта, опыта и целеустремленности ученых во многом зависит успех социально-экономических преобразований.

В современных условиях конкурентоспособной может быть только наукоемкая экономика с передовыми научно-техническими достижениями, прорывными технологиями. Отрадно, что многие разработки наших исследователей широко применяются на практике. Сегодня по показателю развития инноваций республика находится в первой группе наиболее прогрессивных регионов Российской Федерации. Каждое пятое предприятие Чувашии выпускает инновационную продукцию.

Инициативы и проекты наших ученых получают признание в научном сообществе и находят поддержку на государственном уровне. Ежегодно наши исследователи становятся лауреатами государственных премий в области науки и техники, побеждают в региональных и всероссийских конкурсах.

Сегодня перед учеными стоят задачи по развитию фундаментальных и прикладных исследований для наращивания инновационного и технологического потенциала Чувашии и России. С учетом тренда на импортозамещение появилась необходимость в разработке новых технологий производства отечественных товаров для удовлетворения потребностей населения.

Уверен, ваш талант и созидательный труд и в дальнейшем будут важнейшим ресурсом для поступательного движения вперед.

Желаю вам новых открытий, весомых достижений и успехов!

   Глава Чувашской Республики                                               М. Игнатьев