- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев посетил Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий

НА БЛАГО ЧУВАШИИ
Молодые хотят работать и учиться

В День российского студенчества, 25 января, Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий, чтобы провести круглый стол «Молодежь – трудовой потенциал Чувашии».
К слову сказать, место встречи было выбрано не случайно. Воспитанники этого учебного заведения в прошлом г оду показали высокие результаты на чемпионате WorldSkills Russia на уровне региона. Например, студент Николай Андреев, который стал региональным победителем по компетенции «Кирпичная кладка», теперь готовится выступить на соревнованиях, где определят лучшего по Поволжью.
– Техникум участвует в конкурсе третий год, и специально для нашего финалиста мы разработали программу подготовки, – рассказала мастер Светлана Сухарева. – Николай занимается после занятий по четыре часа в день. Причем не только по своей компетенции, но и по компетенциям «Облицовка плиткой» и «Сухое строительство», где наши студенты также заняли призовые места. Честно говоря, мы даже не думали о том, что ребята так хорошо проявят себя на конкурсе, и теперь стараемся поставить им планку повыше.
Перед тем, как начался «круглый стол», гостям показали, чем и как живет техникум. Пару лет назад здесь провели ремонт: обновились учебные аудитории, стали выглядеть современными мастерские. Михаил Игнатьев убедился, что ребята осваивают свои профессии не только в теории, но и на практике, причем как с применением традиционных инструментов, так и с помощью инновационных технологий.
После экскурсии по учебному корпусу участники встречи, на которую приехали студенты из разных образовательных организаций, обсудили самые важные для себя вопросы.
Задавая тон общению, Михаил Игнатьев подчеркнул: «В молодежь мы верили, верим и будем верить. Мы рассчитываем на вас, вы – будущее Чувашской Республики, у вас большие перспективы. Но многое зависит от вас самих, от того, насколько усердно вы подойдете к учебе и саморазвитию».
Во время общения студенты активно поднимали общественно-политические темы, вопросы самореализации и трудоустройства, а также делились идеями и предложениями. Очень важным для юных граждан было то, что Глава Чувашии неизменно поддерживает молодежные начинания и инициативы.