- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Залы украсили храмовые росписи

Выставка будет работать до 14 февраля. Фото ЧГХМЦЕРКОВНЫЕ ЖИВОПИСЦЫ ПОКАЗЫВАЮТ В ЧЕБОКСАРАХ СВОИ РАБОТЫ

В Чувашском художественном музее открыта выставка дипломных и курсовых работ выпускников мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Среди работ – и произведения наших земляков, сразу семерых, учившихся в этой знаменитой мастерской.
Мастерская воссоздана на факультете живописи в 1993 году: перспективы для творчества художников-монументалистов этого направления возникли именно тогда, когда появилась возможность восстанавливать древние храмы и строить новые. Принципы обучения здесь – тщательное изучение и освоение истории церковного искусства и привлечение студентов к практической работе в храмах. Поэтому некоторые из представленных работ уже можно встретить в разных городах России.
А представлены в экспозиции под названием «Следуя вековым традициям» проекты иконостасов и росписи храмов, копии фресок и эскизы икон. К копированию студенты здесь относятся очень ответственно, ведь это освоение традиций и опыта предшественников.
За год в мастерской выпускают всего лишь 3–4 специалистов. И 10 из 53 выпускников за все это время – родом из Чувашии. Поэтому организаторам так важно было показать эти работы именно у нас в республике. Передвижная выставка уже побывала в Череповце и Новочебоксарске, а из Чебоксар отправится во Владимиро-Суздальский музей и Пермь.