- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Необходимо создавать конкурентную среду для того, чтобы жилья экономкласса строилось больше»

13 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями организаций строительного комплекса, дорожных хозяйств и кредитно-финансовых организаций.

В совещании также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, вице-премьер Правительства Чувашии Михаил Резников.

«Строительная индустрия — это один из главных локомотивов экономики республики.  По предварительной оценке, в 2015 году в Чувашии введено в эксплуатацию 840 тыс.кв. метров жилья или почти 98% к уровню 2014 года. При этом выполнение государственных программ в сфере строительства жилья и обеспечение им социальных групп населения идет успешно. Около 4 тысяч 800 семей в 2015 году смогли улучшить свои жилищные условия по различным государственным программам. Это и молодые семьи, и ветераны Великой Отечественной войны, это и дети-сироты, и многодетные семьи. Мы выполняем взятые на себя обязательства. Более чем 2 миллиарда 900 миллионов рублей выделено на обеспечение жильём социальных групп населения», — отметил Михаил Игнатьев.

Руководитель региона призвал строителей активнее принимать участие в государственных жилищных программах: «Необходимо создавать конкурентную среду, прежде всего  по ценам, для того, чтобы жилья экономкласса строилось больше».

Глава Чувашии обратил внимание представителей строительной индустрии на основные перспективы 2016 года: «В 2016 году на поддержку общественной инфраструктуры будут направлены финансовые средства в объеме 8 млрд 550 млн рублей. Из них 661 млн рублей – это средства, собранные на капитальный ремонт многоквартирных домов. Все это – гарантированные заказы для работников строительной отрасли и предпринимателей».

Михаил Игнатьев также сообщил о том, что правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило дополнительную заявку Чувашской Республики на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в размере 109 млн. рублей. Эти средства будут направлены на снижение объема софинансирования программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда со стороны регионального бюджета этапа 2015-2016 годов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков в своем выступлении отметил, что в общем объеме введенного жилья 64,6% построено организациями-застройщиками. Объемы строительства увеличены на 120 % к уровню прошлого года.  Наибольшие объемы введенного жилья приходятся на ООО «СУОР», ЗАО «Стройтрест №3», ОАО «Иско-Ч», «Отделфинстрой и Партнеры», ООО «Фирма «Старко» и т.д. По сравнению с 2014 годом увеличены объемы строительно-монтажных работ в строительных организациях ООО «СУ-ИНКОСТ», ООО «СУ-20», ЗАО «ТУС», ООО «СК «Центр», ООО «Мастерстрой».

Министр подчеркнул, что отрасль жилищного строительства на сегодняшний день обеспечена земельными участками как минимум на ближайшие пять лет. В настоящее время на территории республики реализуется 56 проектов комплексной застройки территорий на площади около 2 тысяч гектар с планируемым жилым фондом около 7 млн. кв. м.

Кроме того он констатировал, что во всех муниципальных образованиях утверждены документы территориального планирования и градостроительного зонирования, позволяющие получить информацию о современном использовании территорий муниципальных образований и их перспективном градостроительном развитии. Сократился фактический предельный срок прохождения процедур от запроса на получение градостроительного плана земельного участка до получения разрешения на строительство.

 Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов сообщил, что в 2016 году планируется завершить строительство одной школы и начать строительство еще двух. До 2020 года стоит задача снять проблему второй смены. Министр также отметил, что проекты школ в микрорайоне «Южный» города Цивильск и школа в микрорайоне «Гладкова» в Чебоксарах включены в реестр Минстроя России в рамках плана формирования системы типового проектирования в сфере строительства.

О текущем состоянии автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов. По его информации, для содержания автомобильных дорог подрядными организациями всего задействованы 310 единиц дорожно-эксплуатационной техники. На региональной и межмуниципальной сети работают  84,  на местной сети — 182 единиц спецтехники.  На 14 часов транспортно-эксплуатационное состояние удовлетворительное, пробок, заторов и перерывов движения нет. Имеются затруднения движения на местной сети из-за снежных заносов.

«Службы должны эффективно работать. В свою очередь, водители должны соблюдать все правила дорожного движения и не должны создавать аварийную ситуацию», — заметил  Глава Чувашии.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов также доложил о предварительных итогах деятельности организаций дорожного хозяйства Чувашской Республики за 2015 год. Так, отремонтировано 100 км автодорог (24 км на республиканской сети и 76 км на местной сети). Выполнен ремонт 269 дворовых территорий и проездов (по городу Чебоксары – 41 дворовая территория и 59 проездов).

Михаил Игнатьев подчеркнул, что благодаря созданию Дорожного фонда Чувашской республики сохраняется положительная динамика в финансировании: в 2015 году объем бюджетных ассигнований составил 3 миллиарда  271 миллион рублей.  По сравнению с 2014 годом средства увеличились на 1 миллиард 435 миллионов рублей. «Это позволяет нам  прокладывать новые километры дорог, благоустраивать улично-дорожную сеть сельских населенных пунктов».

Глава республики также напомнил о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ 2) и призвал быть готовыми к участию в субподрядных работах.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики