- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рождественское послание Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, Главы Чувашской митрополии

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ, БОГОЛЮБИВАЯ ПАСТВА, ОТЦЫ, ЧЕСТНЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

От всей души поздравляю вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием!
Святая Православная Церковь ныне празднует величайшее спасительное и радостное событие: пришествие в мир Богомладенца Христа.
Рождение Спасителя мира произошло в сугубо бедной обстановке. Господь наш Иисус Христос не возжелал, чтобы Его рождение было обставлено мирской славой и почестями. Из людей только пастухи бодрствовали в ту ночь, и они первые удостоились услышать радостную весть от ангела о рождении Спасителя мира. Много веков и поколений сменилось с тех пор, как человек через свое грехопадение утратил дар лицезреть своего Творца, ибо унаследованный грехом порок затемнил и притупил в человеке светлое начало. Своим воплощением Господь раскрыл перед нами смысл и цель нашего бытия: земная жизнь человека – путь к жизни вечной; человек – не случайное явление природы, а вечное наследие Божие.
Принесем же и мы Родившемуся в яслях Вифлеемских свои дары. Уготовим Ему вместо яслей – чистоту совести нашей, вместо сена – теплоту сердец наших, вместо пелен, которыми повит был Богомладенец Христос, – искренность веры нашей. Прежде всего помните, что вся наша жизнь должна быть как бы непрерывным богослужением, воплощением апостольских слов: «Будьте святы во всех поступках».
В эти Рождественские дни пусть каждый из нас поможет нуждающимся добрым словом, подаянием, трудом. Особенно в дни празднования Рождества Христова будем помнить о детях, которые брошены в детских домах, о тех, кто пребывает в болезни, о престарелых людях, также нуждающихся в добром слове, поступке милосердия.
Прошедший год был ознаменован историческим событием в жизни нашей епархии и жизни всего чувашского народа. С Первосвятительским визитом Чувашию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И мы с вами сподобились получить его благословение, возможность молиться о благополучии земли чувашской и о мире на земле.
И в этом уходящем году, по милости Божией, мне удалось посетить Святую Землю Иерусалим. Совершая паломничество по Святой Земле, по другим святым местам, я вновь служил Литургию в Вифлееме, в пещере, где много веков назад свершилось Чудо – родился Богомладенец Христос, молился, чтобы Он ниспослал нам свое благословение.
В уходящем году, который был юбилейным по случаю 1000-летия со дня преставления великого князя Владимира, и мы с вами сподобились поклониться святым мощам и чудотворной иконе великого святого.
Будем же стараться, дорогие братия и сестры, открыть свои сердца Господу, постигнуть радость Богообщения, ощутить сладость молитвы. Да будет благословение Родившегося Богомладенца, Господа Иисуса Христа и Спасителя нашего со всеми вами!