- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чужие здесь не ходят

Страна еще помнит взрывы, захват заложников в Москве, других городах. Сегодня обстановка вроде бы спокойная, но угроза терактов все равно остается, поэтому жесткие требования, предъявляемые к охране стратегически важных объектов, отнюдь не лишние.
В Чувашии таких предприятий тоже не один и не два: ГЭС, “Химпром”, теплоэлектростанции… Высокий бетонный забор с колючей проволокой по периметру территории, строгие охранники в форме, пропускной режим – это лишь видимые атрибуты большой работы по обеспечению надежной охраны предприятий жизнеобеспечения. И даже попытка незаконного проникновения посторонних на территорию таких объектов становится поводом для серьезного расследования: кто, как и зачем? В том, что здесь шутки плохи и не стоит проверять охрану на бдительность, наглядно убедился Сергей Т., который в прошлый четверг спьяну полез на территорию режимного предприятия.
В 15 часов 53 минуты от начальника охраны Чебоксарской ТЭЦ-1 Чувашского филиала ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5” поступило сообщение о незаконном проникновении постороннего лица на территорию станции. Замечен был он сразу – еще при подходе. Появился со стороны ул.Энергетиков, в районе административного здания, принадлежащего ОАО “Чувашэнергоремонт”. Залез на дерево, с него через ограждение спрыгнул на крышу здания и спустился по находящемуся рядом столбу. Туда немедленно выехала группа оперативного реагирования, которая уже через 2 минуты прибыла на место происшествия. “Лазутчик” в начале попытался оказать сопротивление, но, видимо, вовремя сообразил, что неповиновение вооруженным охранникам для него же чревато неприятными последствиями, и “сдался”. Нарушителя спокойствия для выяснения доставили в Калининский райотдел милиции.
Быстро установили личность: Сергей Т., 1973 года рождения, уроженец и житель столицы республики. К проверке подключились даже сотрудники управления ФСБ: чем черт не шутит. Выяснилось: не судим, не привлекался. Правда, в 2006 г. Сергея аж два раза задерживали в нетрезвом виде. Почему проник на территорию ТЭЦ? Говорит, что когда-то работал там, выпил – захотел повидаться с бывшими коллегами. Проверка показала, что не врет. Правда, работал не на ТЭЦ, а в “Чувашэнергоремонте” – туда, оказывается, и шел. Так что для него на этот раз все неплохо закончилось. Штраф за административное правонарушение – легко, можно сказать, отделался.
– Теплоэлектростанции – те объекты, куда посторонние не должны попадать, – говорит начальник службы безопасности Чувашского филиала ТГК-5 Александр Темкин. – И этот пример наглядно показал, что руководство ТГК-5 не ошиблось, выбрав для охраны своих предприятий ЧОП “Витязь” (учредитель – генеральный директор В.П. Иванов). Именно это частное охранное предприятие обеспечивает охрану всех трех чувашских ТЭЦ. Помимо объектовой охраны, “Витязь” выделил нам оперативную группу реагирования, вооруженные сотрудники которой обслуживают только теплоэлектростанции. На каждой станции имеются радиофицированные кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульт ЧОП, ведется видеонаблюдение, патрулирование. Вход – строго по пропускам. Подъехала машина, собралась группа людей – все фиксируется в специальном журнале регистрации. Сотрудники службы безопасности Чувашского филиала ТГК-5, опираясь на собственный опыт работы в Чечне, подтверждают, что такие действия охранного предприятия максимально эффективны. Случись что – можно сразу сузить круг подозреваемых и ускорить поиск виновных лиц. Все это плюс ответственный подход к выполнению своих обязанностей руководства и сотрудников “Витязя” позволяют обеспечивать надежную охрану стратегически важных объектов жизнеобеспечения.
В прошлом году специальной прочной колючей проволокой – “егозой” был полностью огорожен топливно-транспортный цех ТЭЦ-2, по всему периметру огородили территорию ТЭЦ-3. На станциях ведется монтаж дополнительных систем видеонаблюдения. И в том месте, где пролез Сергей Т., в дальнейшем никто не пройдет. Деревья, которых на границе территории ТЭЦ-1 немало, спилить нельзя, а вот дополнительная “егоза” обязательно будет, чтоб кое-кому неповадно было.
Такая предосторожность необходима. И не только в плане защиты от угрозы терактов. Не секрет, привлекают предприятия и любителей поживиться чужим добром. Манит, скажем, тот же цветмет, которого на теплоэлектростанциях достаточно. А чем может обернуться хищение того или иного узла, детали на таких предприятиях – догадаться нетрудно. Мелкая, на чей-то взгляд, шалость может поставить под угрозу надежность энергоснабжения целых микрорайонов. Поэтому не только цветмет, даже использованный черный металл на станциях под строгим учетом. И еще один немаловажный момент: незаконным проникновением на станции человек ставит под угрозу свое здоровье, жизнь, ибо ТЭЦ – не место для прогулки. Высокое напряжение, пар высокого давления, горячая вода – все это сопряжено с опасностью. Поэтому лучше не испытывать судьбу.
Впрочем, и не испытывают. Да, редкие попытки проникновения бывают. В прошлом году, например, был курьезный случай. Пьяный мужчина перелез через забор Новочебоксарской ТЭЦ-3. Охрана и тут сработала четко и грамотно: нарушителя задержали. Оказалось, он приревновал жену, работающую на станции, решил, не откладывая, выяснить отношения, вот и выбрал такой неординарный способ для встречи с суженой.