- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии откроется производство танк-контейнеров

24 декабря состоялось заседания Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики. В рамках своего выступления руководитель региона Михаил Игнатьев отметил, что заседание Совета – последнее в текущем году и напомнил о позитивных событиях в области инвестиций, которые произошли в нынешнем году. «Чувашия входит в пятерку ведущих регионов по уровню инновационного развития. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Чувашия вошла в десятку регионов — лидеров, где отмечены наиболее комфортные условия для бизнеса», — отметил Глава Чувашии.

Первым вопросом в рамках заседания Совета рассмотрен масштабный инвестиционный проект, который планирует реализовать ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Проектом предполагается организация производства танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих материалов.

Потребность рынка России в танк-контейнерах оценивается в 50 000 единиц в год и в 100 миллиардов рублей, привел цифры генеральный директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев. Сегодня эти средства уходят к зарубежным производителям. «Доля танк-контейнеров импортного производства на отечественном рынке доходит до 95%», — отметил в своем выступлении руководитель предприятия. «Сеспель» намерен заместить зарубежную продукцию. Серьезный интерес к танк-контенерам чувашского производства проявляют Газпром и КАМАЗ.

Общая стоимость реализации проекта составит порядка 200 млн. рублей. В 2016 – 2017 гг. реализация данного проекта будет осуществляться работниками ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». С момента ввода проекта в эксплуатацию производства планируется увеличение численности сотрудников организации на 50 человек.

Проект имеет приоритетное значение для республики, отметили участники заседания. Глава Чувашии Михаил Игнатьев особо подчеркнул значимость реализации крупных инвестиционных проектов в сельских районах, которые позволяют улучшать качество жизни жителей. В районах появляются новые рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет, которые затем идут на реализацию социальных программ.

Республика готова предоставить в аренду земельный участок для размещения производственных объектов ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Ожидается, что после прохождения всех процедур, площадка будет предоставлена в аренду без проведения торгов. Подобный порядок предусматривается в случае, если проекты признаны инвестиционными проектами, имеющими важное экономическое и социальное значение для Чувашской Республики.

Площадка подобрана вблизи от основных производственных объектов предприятия, рядом с автодорогой М-7. Расположение удачно не только с точки зрения логистики, отметил руководитель предприятия, но и для решения маркетинговых задач. На открытой площадке планируется устроить выставку всей производимой предприятием продукции, и каждый проезжающий по федеральной трассе сможет узнать насколько высокотехнологичную продукцию изготавливают в Чувашии.

Вторым вопросом повестки дня заседания стало изучение опыта внедрения лучших муниципальных практик по улучшению инвестиционного климата в г. Чебоксары. Столица Чувашии была включена Агентством стратегических инициатив в состав 24 пилотных муниципальных образований, которые впервые в России начали с апреля этого года реализовывать практики, включённые в «Атлас муниципальных практик». В Атласе описаны инструменты по улучшению делового климата, которые были признаны лучшими в России. Администрацией города были выбраны пятнадцать практик и на сегодняшний день семь из них внедрены. В том числе разработан и размещен в открытом доступе инвестиционный паспорт города Чебоксары, принята инвестиционная декларация, внедрен институт инвестиционного уполномоченного на муниципальном уровне, также сформирована система информационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности. Четыре практики внедрены частично и четыре находятся на рассмотрении, доложил в рамках выступления руководитель экспертной группы по мониторингу внедрения успешных практик Евгений Петров.

Также в рамках заседания рассмотрены проблемы реализации федерального законодательства в области страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.