- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашкредитпромбанк: 25 лет успеха!

Четверть века назад кардинальным образом изменилась история нашей страны, появилась рыночная экономика, а с ней – новые масштабы и новые горизонты развития. Именно тогда, в 1990 году, началась история Чувашкредитпромбанка. Своего банка на родной земле. Банка, который сегодня является крупнейшим финансовым институтом Чувашии. Об основах достигнутых успехов, настоящем и будущем Чувашкредитпромбанка рассказывает первый заместитель Председателя Правления Инна Фарбер.
– Инна Владимировна, сегодня, 24 декабря, Банку исполнилось 25 лет. По меркам человеческой жизни возраст небольшой. На ваш взгляд, Чувашкредитпромбанк сильно повзрослел?
– Безусловно, Чувашкредитпромбанк сильно изменился. Только за последние 5 лет прирост активов составил 84%, капитал Банка увеличился на треть, а объем привлеченных средств клиентов вырос практически в 2 раза. Филиальная сеть Чувашкредитпромбанка расширилась до 15 подразделений и охватила не только Чувашию, но и Москву и Марий Эл. Накопленный опыт, устойчивость к изменениям экономики и финансовая стабильность позволили Банку завоевать доверие 64000 частных и более 7500 корпоративных клиентов. По числу собственных банкоматов на территории Чувашии Чувашкредитпромбанк занимает сегодня 2-е место среди банков, работающих в республике. Достигнутые успехи – результат постоянного развития и непрерывного поиска лучших идей для роста.
– Как это отразилось на продуктовом предложении Банка?
Инна ФАРБЕР– Мы существенно обновили основную продуктовую линейку. Внедрили услугу торгового и интернет-эквайринга, приступили к продаже и покупке монет из драгоценных металлов, реализовали возможность проведения по запросу клиентов валютно-обменных операций непосредственно на бирже, создали сеть платежных терминалов, запустили в продажу предоплаченные карты и корпоративные карты Visa Business. Чувашкредитпромбанк первым из банков, представленных в республике, внедрил счет Эскроу. Мы открыли корреспондентский счет в юанях, теперь клиенты Банка могут оперативно и с минимальными затратами рассчитываться со своими китайскими партнерами.
Но, несмотря на все преобразования, в Чувашкредитпромбанке неизменным остается одно – индивидуальный подход к клиентам. Мы намеренно не внедряем скоринговые программы в процесс рассмотрения кредитных заявок, поскольку считаем, что они не могут учесть особенностей наших клиентов.
– А каких еще принципов вы придерживаетесь в работе?
– Помимо уже озвученного индивидуального подхода к клиентам хочу выделить гибкое и быстрое обслуживание, социальную ответственность, исполнение обязательств перед республикой, сильную корпоративную культуру.
– Давайте остановимся на каждом из них более подробно.
– Чувашкредитпромбанку значительные конкурентные преимущества на местном рынке обеспечивают гибкий и быстрый процесс принятия решений, а также большой опыт работы. Являясь небольшим по размеру активов региональным банком, но крупнейшим системообразующим банком в Чувашии, Чувашкредитпромбанк обладает универсальной структурой бизнеса и обслуживает все категории клиентов, предоставляя им широкий спектр банковских услуг. Банк преимущественно кредитует предприятия, расположенные на территории Чувашии, и активно развивает ряд программ в партнерстве с республиканскими министерствами.
С 2011 года действует соглашение о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики по реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства. Каждый четвертый розничный кредит Банка выдается на развитие ЛПХ, а в районах присутствия доля Банка по данному кредиту равна 41%.
Совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии в рамках подписанного соглашения и госпрограммы «Жилье для российской семьи» нами ведется работа по развитию ипотеки на приобретение недвижимости экономкласса. С прошлого года, после подписания еще одного соглашения с Минстроем Чувашии, в Чувашкредитпромбанке действуют льготные условия ипотечного кредитования для медицинских работников учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности.
Банк сотрудничает с АО «МСП Банк» и помогает предпринимателям развивать бизнес по Государственной программе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.
Большое внимание Чувашкредитпромбанк уделяет и розничному блоку. Выгодные потребительское и ипотечное кредитование, программы сбережения и накопления средств, дистанционное банковское обслуживание, гибкие условия переводов и платежей, низкие тарифы, ежегодные акции и розыгрыши призов – все это из года в год привлекает в Банк новых клиентов.
Результаты нашей работы говорят сами за себя: за последние 5 лет кредитный портфель частных клиентов вырос в 4 раза, объем доверенных населением вкладов стал втрое больше. Три новых офиса Банка открылись в Чебоксарах, два – в Москве, по одному в Батырево, Алатыре и Йошкар-Оле. Еще два офиса переехали в новые просторные помещения. Сейчас у нас 15 универсальных подразделений, и в каждом из них населению предложены широкий выбор услуг и высокое качество обслуживания.
– Помимо активного развития бизнеса Чувашкредитпромбанк не менее активно занимается благотворительностью. Какие мероприятия вы спонсируете?
– Приоритетом в получении безвозмездной помощи пользуются тяжелобольные дети и инвалиды, бюджетные организации, спортивные мероприятия. Например, с 2011 года Банк оказывает поддержку команде чебоксарской детско-юношеской спортивной школы по футболу, благодаря чему юные спортсмены выступают на всероссийских соревнованиях. Ежегодно спонсируем Международный оперный и балетный фестивали, городские праздники и новогодние мероприятия в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре, Канаше, легкоатлетические эстафеты газеты «Советская Чувашия» и газеты «Грани», оказываем адресную помощь тяжелобольным детям. В канун Нового года сотрудники Чувашкредитпромбанка собирают сладости и мягкие игрушки, эти подарки передаются детям из детских домов, школ-интернатов, малообеспеченных семей.
– Вы упомянули об исполнении обязательств перед республикой. В чем оно заключается?
– Одним из акционеров Чувашкредитпромбанка является Государственный комитет по имущественным и земельным отношениям Чувашии, ранее носивший название министерства имущественных и земельных отношений. В последние 5 лет за счет выплаченных Банком дивидендов бюджет республики пополнился на 9,3 млн. рублей.
В приоритете – и повышение финансовой грамотности населения. Сотрудники Банка ежегодно выступают с лекциями в университетах, институтах, школах и колледжах. В 2015 году Чувашкредитпромбанком и Министерством финансов Чувашии была издана увлекательная книга-раскраска для школьников – «Приключения в мире финансов». Ее тираж – 15000 экземпляров – позволил охватить всех учащихся первых классов республики.
– Любая организация – это прежде всего люди. Чувашкредитпромбанк заинтересован в развитии персонала?
– Безусловно, наши сотрудники на постоянной основе проходят обучение, посещают тренинги и семинары. Мы ценим преемственность поколений и в то же время всегда рады молодым специалистам, ведь для по-настоящему качественной работы необходимы профессионалы. Чувашкредитпромбанк ежегодно устраивает вечера встречи для бывших сотрудников-пенсионеров в благодарность за многолетний добросовестный труд. Ведь с уважением к старшим приходит мудрость, а вместе с ней – успех в любом деле. Хочу отметить, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, мы не пошли по пути других банков и отказались от сокращения численности работников.
– Какие планы у Чувашкредитпромбанка на ближайшее будущее?
– До конца 2016 года Чувашкредитпромбанк предполагает нарастить размер собственного капитала до 1 млрд. рублей. В настоящее время от акционеров Банка по договору о предоставлении субординированного займа уже поступили денежные средства в размере 120 млн. рублей. Продолжится расширение филиальной сети, так, 18 января состоится открытие кредитно-кассового офиса в Санкт-Петербурге. Все это позволит нам еще более укрепить позиции на финансовом рынке страны.
От имени Правления Чувашкредитпромбанка выражаю сердечную благодарность нашим акционерам, клиентам, партнерам за оказанное доверие и всестороннюю поддержку. Вместе с вами Чувашкредитпромбанк перешел на качественно новый уровень развития!
Искренне признательна коллективу Банка за профессионализм, ответственность и преданность работе. Спасибо вам за добросовестный труд и внимательное отношение к деталям! Уверена, в будущем мы приумножим успехи и достигнем новых высот!

Генеральная лицензия Центрального банка РФ №1280 от 30.01.2015 г. Реклама