- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии принял участие в заседании Госсовета под руководством Президента России

23 декабря в Москве Президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное совершенствованию системы общего образования страны. В числе приглашенных – Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В Чувашской Республике созданы благоприятные условия для развития, воспитания, защиты прав и интересов всех детей. Чувашия вошла в число 10 самых благополучных регионов для жизни детей в Российской Федерации в рейтинге Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«Инвестиции нужно вкладывать в человека, молодого человека, в работу детских садов, школ, вузов и особенно педагогов. Данное приоритетное направление мы обозначили в проводимой нами государственной политике. Человек должен иметь не только знания, но и обладать духовно-нравственной основой, должен любить свою малую Родину, уважать старшее поколение», — считает Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В настоящее время в Чувашской Республике функционируют 469 организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. В них обучаются более 125 тысяч человек, это на 1,4 тыс. больше показателя прошлого года. По федеральным государственным образовательным стандартам общего образования (ФГОС) учатся более 65,9 тысяч школьников, что составляет 53,3% от общего числа.

В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по обеспечению перехода обучающихся на односменный режим Кабинетом Министров Чувашии разработан проект соответствующей госпрограммы со сроком исполнения до 2025 года.

Одно из актуальных направлений развития системы общего образования — создание прозрачной объективной системы оценки учебных достижений обучающихся. В 2015 году в государственной итоговой аттестации приняли участие более 6 тысяч одиннадцатиклассников. Почти все выпускники (97,2%) получили аттестаты о среднем образовании, и, что очень важно, 94,5% из них продолжили профессиональное образование в вузах, техникумах и колледжах.

Кроме того, власти Чувашской Республики уделяют особое внимание созданию равных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, к этой категории относятся 16,8 тысяч детей.

В рамках государственной программы «Доступная среда» ежегодно реализуются мероприятия, направленные на развитие материально-технической базы специальных образовательных учреждений и на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в общеобразовательных организациях. Общий объем субсидий на эти цели за последние четыре года составляет более 248 млн. рублей (2015 г. — более 50 млн. рублей).

В республике большое внимание уделяется работе с одаренными детьми, проводятся интеллектуальные и творческие конкурсы различных уровней, реализуются индивидуальные программы сопровождения одаренных детей, внедрены механизмы материальной и моральной поддержки и др.

Самым популярным мероприятием являются многоуровневые предметные олимпиады. В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2015 году приняли участие 1816 учащихся 9-11 классов из всех районов и городов Чувашии, среди которых победителями и призерами стали 365 участников.

Благодаря эффективной организации работы из года в год увеличивается количество детей, занимающих призовые места на всероссийских интеллектуальных соревнованиях. В 2015 году по сравнению с предыдущим годом вдвое увеличилось число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (в 2015 г. – 43 чел., 2014 г. – 22 чел., 2013 г. – 14 чел.).

В 2014-2015 учебном году Чувашия вошла в десятку лучших субъектов Российской Федерации по результативности участия в заключительном этапе олимпиады и заняла шестое место в рейтинге регионов России по количеству дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно школы Чувашии входят в число лучших школ России, увеличивается не только число городских школ (2014 г. – 6, 2015 г. – 9), но и сельских (2014 г. – 5, 2015 г. – 12). Это является результатом проведенной в республике работы по увеличению доступности качественного образования независимо от места проживания детей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики