- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В школах Чебоксар началась неделя ФГОС

14-18 декабря по инициативе администрации города в Чебоксарах проводится Неделя Федеральных государственных образовательных стандартов. На мастер-классах и открытых уроках учителя обменяются опытом создания учебных программ на основе ФГОС начального и основного общего образования.

С 1 сентября 2015 г. в России началось внедрение федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (5-9 классы). Изменения касаются и форм, и содержания, и документального сопровождения образовательного процесса. Новый образовательный стандарт требует от образовательного учреждения большей самостоятельности в решении вопросов учебной деятельности, в частности — при составлении учебных программ общеобразовательных дисциплин.

За первое полугодие 2015/2016 учебного года школами накоплен определённый опыт работы по новому ФГОС, и, чтобы создать условия для обмена опытом, администрацией города было принято решение провести неделю ФГОС. Каждый день в городе будут работать несколько интерактивных экспертных площадок на базе школ, успешно внедряющих ФГОС ОО. На площадках будут проходить мастер-классы и открытые уроки, разбор учебных программ и нормативно-правовых документов. В рамках недели пройдёт совещание директоров общеобразовательных учреждений, посвящённое типичным ошибкам при составлении образовательных программ, которые выявляются при проверках, а завершится Неделя 18 декабря подведением итогов.
Источник: Управление образования администрации г. Чебоксары