- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Итоги недели с Николаем НИКОЛАЕВЫМ

«ТОП-5» событий минувших семи дней для читателей «СЧ» назвал главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава РФ, депутат Госсовета Чувашской Республики Николай НИКОЛАЕВ.
путин221. Послание Федеральному Собранию Президента России Владимира Путина – в нем, несмотря на непростую экономическую ситуацию, много внимания уделено социальной сфере.
Многих приятно порадовало, что продлили материнский капитал. На уровне государства решается вопрос увеличения мест в школах. Президент отдельно остановился на повышении качества и доступности медицинской помощи. Особый акцент был сделан на необходимости поддержки людей с низкими доходами и наиболее уязвимых категорий граждан, повышении внимания к индивидуальным потребностям людей с ограниченными возможностями, обеспечении реализации «майских» указов. Это важно.
2. В республике принят главный финансовый документ – бюджет на 2016 год.
Удалось сохранить объемы для обеспечения важнейших для жителей направлений – развитие здравоохранения, образования, физической культуры, поддержка малозащищенных слоев населения и так далее.
3. Одно из обсуждаемых событий – предстоящий Единый всероссийский прием граждан, который пройдет 14 декабря.
Люди готовятся к этому дню, ведется запись на прием в самые различные инстанции. И я уверен, что этот день для нас, депутатов, станет таким же насыщенным, как и 1 декабря, когда в день рождения партии «Единая Россия» по всей стране прошел Единый день приема граждан. В Чувашии приемы прошли более чем на 450 площадках.
4. День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.
В истории Чувашии, как и других регионов России, есть много людей, которые могут служить примером несгибаемого патриотического духа, верности долгу, преданности Отечеству. Это и участники Великой Отечественной войны – от рядовых до генералов, и молодые парни, что погибли, выполняя свой воинский долг в мирное время.
5. В Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования проведена сотая операция на позвоночнике с использованием микроскопа.
И именно на прошедшей неделе в центре сделали 7000-ю операцию в этом году. Для нас это достижение. Впервые за историю существования нашего центра мы достигли таких показателей.