- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чемпионат рабочих профессий

А ТАКЖЕ ПЛАНЫ И РЕАЛИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСИМУЩЕСТВА

Сумма поступлений от неналоговых доходов в республиканский бюджет с начала этого года составила 415 млн. рублей, или 98 проц. от годового назначения, сообщила глава Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева вчера на еженедельной правительственной планерке. Наибольшая сумма поступила от сдачи в аренду земли. А вот в приватизации госимущества не наблюдается больших успехов, главным образом из-за ослабления активности инвесторов в части расширения своих активов.
Согласно федеральным установкам к 2018 году не должно остаться ГУПов с правом хозяйственной деятельности. По республиканской программе приватизации госимущества на 2015 год данной процедуре подлежали 28 объектов. Проданы госпакеты акций лишь 14 объектов, остальные находятся в работе, уточнила глава ведомства. Подобная ситуация наблюдается как в ПФО, так и в целом по стране. Чтобы активизировать процесс приватизации, требуются новые подходы, считает руководитель комитета. Есть несколько способов использования нереализованных объектов – передача в аренду, в концессионное соглашение либо вновь создаваемым организациям.
Сегодня в Чебоксарах открывается IV чемпионат WorldSkillsRussia. Это популярное соревнование проводится для повышения престижа рабочих профессий. Десятки студентов и молодых рабочих будут оспаривать право стать лучшими в облицовке плиткой, кирпичной кладке, а также во владении токарными станками с ЧПУ, веб-дизайне, поварском, кулинарном искусстве и других рабочих профессиях. Победители будут представлять Чувашию на чемпионате Приволжского федерального округа в 2016 году.
Как отметил глава Минобразования Владимир Иванов, в республике данное состязание расценивается как один из каналов развития системы профессиональных квалификаций, обеспечения соответствия квалификаций выпускников профессиональных образовательных организаций требованиям международных стандартов и передовым технологиям. Присутствие на WorldSkills не только в качестве участника, но и зрителя дает возможность образовательным учреждениям и предприятиям проанализировать рынок труда и перспективность будущих профессий, ввести дисциплины по новым специальностям в образовательные программы, улучшить технологию производства и квалификацию кадрового состава.
Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин доложил об итогах состоявшегося на прошлой неделе в Чебоксарах XI Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса» в рамках Всемирного дня качества и Европейской недели качества. А и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев рассказал о том, как прошел XXV Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова.