- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

А где капремонт?

Этому дому повезло, он не выпал из программы капремонта. Фото Никиты ПАВЛОВА из архива редакцииПРОКУРАТУРА ОБРАТИЛАСЬ В СУД

Прокуратура республики обобщила результаты проверок исполнения законодательства в сфере реализации республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Вскрыты отдельные факты нарушений. Так, на момент проверки не начат ремонт домов 14 по улице Декабристов и 22 по улице И. Франко в Чебоксарах. Между тем они включены в республиканскую программу капитального ремонта на 2015 год.
Решение о проведении капремонта принимают собственники помещений жилого дома или орган местного самоуправления. А перед этим региональный оператор адресует собственникам предложение о сроке начала работ, их перечне, объемах, стоимости и другие. Такие предложения НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» не направлены.
В связи с этим прокуратура Калининского района внесла в адрес руководителя организации представление, в суд направлено исковое заявление о понуждении ответственных лиц исполнить предусмотренные законом обязательства.
Обслуживающие организации и органы местного самоуправления допускают нарушения при формировании взносов на капитальный ремонт и их оплате. К примеру, ТСЖ «Мой дом-37» сбор взносов на капремонт производило на расчетный счет товарищества, тогда как законодательством предусмотрено их аккумулирование на специальном счете.
Кроме того, товариществом размер взноса на капитальный ремонт необоснованно увеличен с 5,5 до 16,5 рубля за квадратный метр. За это в отношении председателя ТСЖ прокуратура возбудила административные дела.
Администрации Шумерлинского района и города Шумерли взносы на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда на момент проверки вовсе не оплачивали. Администрации Нижнекумашкинского, Большеалгашинского и Юманайского сельских поселений информацию о наличии в их собственности муниципальных квартир региональному оператору не направляли. По этой причине взносы на их капремонт не начисляются, в адрес глав администраций внесены представления об устранении нарушений.
Всего по республике выявлено 23 нарушения. Оценка соблюдению сроков реализации программных мероприятий в этом году будет дана в ходе дополнительной проверки, запланированной на первый квартал 2016 года.