- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Семья или легкие деньги?

Действия спектакля проходят на берегу Волги, в городе и, конечно, в чувашской деревне. Фото Сергея ЖУРАВЛЕВАПЬЕСА, НАПИСАННАЯ В СЕРЕДИНЕ ПРОШЛОГО ВЕКА, АКТУАЛЬНА И СЕГОДНЯ

Жизнь настолько непредсказуема, что один удачный финиш на беговой дорожке может полностью изменить судьбу обычного паренька из деревни. Трудовые будни в коровнике вдруг заменят легкие деньги, успех и разгульная жизнь в городе. Однако остаться кумиром на пике славы не так-то легко, и чем выше планка, тем сложнее ее удержать – об этом новый спектакль «Моя звезда на небе» Чувашского академического драмтеатра имени К.В. Иванова.
– Наш зритель очень любит произведения национальных драматургов, – рассказала режиссер спектакля Наталия Сергеева. – Особенно если в пьесе есть чувашская деревня и какой-то современный город. К сожалению, современные драматурги пишут мало, поэтому мы решили попробовать взять пьесу Николая Терентьева, которая была написана еще в середине прошлого века. Но в первую очередь, как режиссер, я поставила перед собой задачу сделать так, чтобы никто не догадался, когда создана пьеса.
Действительно, спектакль настолько осовременен, что заметить веяния того времени невозможно. На сцене исполняются современные танцы, специально для этого спектакля была написана музыка и звучит авторская песня актрисы театра Надежды Кузьминой.
Конечно, не обошлось и без сложностей. Многие сцены проходят на берегу Волги, на стадионе и в деревне, поэтому с монтажом декораций творческой группе театра пришлось нелегко. Однако зритель этого не увидит. Перед ним развернется жизнь молодого человека Ильи, который без оглядки стремится окунуться в беззаботную жизнь, оставляя позади семью, сына…
– Хочется, чтобы молодежь вела себя более разумно, – прокомментировала свою работу Наталия, – в современной жизни очень много разводов, и меня, как мать, это беспокоит. В спектакле поднимается много житейских тем, и, надеюсь, каждый что-то для себя отметит.