- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Маршрут первый и единственный

Троллейбуса номер 1, уверяют транспортники, теперь долго ждать не придется. Фото Олега МАЛЬЦЕВАОН СТАНЕТ УНИКАЛЬНЫМ ПО ПРОТЯЖЕННОСТИ В ЧЕБОКСАРАХ

Как констатировали в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», большой популярностью пользуется у населения новый маршрут № 12, который с начала сентября был продлен до очистных сооружений на проспекте Тракторостроителей. Однако, поскольку новый маршрут в новоюжном районе фактически дублировал старейший и, можно сказать, знаковый для столицы Чувашии маршрут № 1, на комиссию по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения внесено предложение о совмещении маршрутов № 1 и 12 в пользу первого. Но с удлинением маршрута в северо-западный район, где до того действовал № 12.
То есть в конце года, как только будет завершен подготовительный период, на всем протяжении маршрута ОАО «Промтрактор» – «Университет» (а это, на минуточку, 42,8 километра) будут курсировать троллейбусы под № 1 в количестве 34 единиц. Интервал движения составит 4 минуты. Таким образом, будет установлена прямая транспортная линия (без пересадок) между северо-западным и новоюжным районами Чебоксар. Как утверждает заместитель директора по эксплуатации Чебоксарского троллейбусного управления Анатолий Алексеев, этот маршрут – уникальный по протяженности.
Изменения коснутся и схемы маршрута № 20 (Железнодорожный вокзал – ОАО «Хлеб»). По многочисленным просьбам горожан его предполагается продлить до остановки «Маштехникум». Тем самым жители юго-западного района смогут добираться до новоюжного без пересадок. Количество машин на маршруте будет увеличено с 7 до 17, интервал движения составит 6 минут. Время ожидания троллейбуса на остановках общественного транспорта от проспекта Ленина до проспекта Тракторостроителей составит не более 2 минут.
Все эти изменения произойдут также в 20-х числах декабря.
Что касается предложения продлить маршрут № 4 до кольца возле Ботанического сада, то, как сообщил Анатолий Алексеев, оно перспективы не имеет. На эту самую перспективу рассматривается продление схемы другого маршрута – № 7 (Агрегатный завод – ул. Университетская) до поселка Альгешево, что позволит организовать беспересадочное сообщение от поселка Альгешево, новоюжного района в направлении северо-западного и наоборот.