- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Без дополнительных услуг

Собираюсь получить для своего автомобиля полис ОСАГО. Часто слышал от своих знакомых, что сделать это без каких-либо дополнительных услуг со стороны страховщиков бывает проблематично. Что делать, если мне станут навязывать лишнее?

Иван КИРИЛЛОВ, Чебоксары

Как рассказала исполняющая обязанности заместителя руководителя – начальника отдела товарных рынков Чувашского УФАС Ксения Сергеева, нужно написать заявление в адрес того общества, где вы хотите застраховать свою машину с просьбой заключить договор ОСАГО без дополнительных услуг. По Гражданскому кодексу РФ срок рассмотрения такого обращения страховой компанией составляет тридцать дней. Если ее сотрудники не принимают заявление, можно отправить его заказным письмом с уведомлением. Ответ компания должна дать в установленный срок, и письмо как раз позволит представить доказательства в суде или в антимонопольном комитете в случае, если вы будете обжаловать отказ.
Кроме того, надо иметь в виду, что действующее страховое законодательство установило в правилах добровольного страхования период, в течение которого страхователь может отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь. Это так называемый «период охлаждения», предусматривающий возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования в течение пяти рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме. Нужно также отметить, что сегодня жалоб на навязывание услуг практически не поступает.