- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Помогли и трудоустроили

Практически все приехавшие в 2014 году смогли обустроиться в Чувашии. Фото Дмитрия БАРЫШОВА из архива редакцииПравительство России с 6 декабря прекращает финансирование граждан Украины, до сих пор не принявших гражданство нашей страны и не трудоустроившихся, но проживающих на ее территории. Для одиноких нетрудоспособных граждан, семей с несовершеннолетними детьми и инвалидов этот срок продлен до 31 декабря.
– В Чувашию официально приехали 1356 граждан, вынужденно покинувших родину, – привел цифры министр труда и соцзащиты Чувашии Сергей Димитриев на заседании рабочей группы по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания 24 ноября. – Трудоспособных из них оказалось 850 человек, более 80 процентов приехавших уже трудоустроены и размещены. Кто хотел уехать в другой регион или вернуться домой – уже уехали, им помогли с билетами. Однако в пунктах временного размещения до сих пор живут 61 человек. На каждого из них выделяется 800 рублей в сутки. По вопросам юридическим и социальным для переселенцев еще с прошлого года работает «Горячая линия» на сайте Минтруда Чувашии – она приняла 530 звонков. Дважды в месяц проводятся выездные консультации в самих пунктах.
– Всем переселившимся оказана медицинская помощь в требуемом объеме, – заверила министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова. – С 2014 года за нею обратились 2180 человек (многие приехали самостоятельно и поселились у родственников). Более 600 обращений состоялось за это время, более 100 человек получили не только амбулаторную, но и стационарную помощь. Вакцинацию от гриппа они прошли наравне с жителями Чувашии. Около 60 женщин из данной группы граждан встали на учет по беременности, 19 уже благополучно родили.
В том, что все дети устроены в дошкольные и образовательные учреждения, заверил министр образования и молодежной политики Владимир Иванов. Вопросы по обеспечению ранцами, учебниками и школьной формой решены с помощью социальных и общественных организаций.
Специалисты центров социального обслуживания населения Чувашии регулярно проводят обследования жилищно-бытовых условий семей вынужденных переселенцев с выездом на места их временного проживания. На социально-бытовое обустройство обитателей ПВР из федерального бюджета в общей сложности поступили межбюджетные трансферты в объеме 20869,6 тысяч рублей. А для оказания адресной помощи на счет благотворительного фонда Чувашского республиканского Совета женщин поступило около 1,9 млн. рублей. Более чем на миллион рублей были приобретены товары первой необходимости – кровати, холодильники, посуда, одежда, постельное белье, санитарно-гигиенические принадлежности. В Пенсионный фонд России обратились 26 человек, 15 из них уже получают пенсию, остальные ждут оформления документов.
Банк вакансий предлагает переселенцам сегодня более трехсот рабочих мест по 75 профессиям и специальностям, 43 из них – с жильем. Большая часть из до сих пор проживающих в ПВР подала документы на оформление гражданства России, но по срокам не успевает получить на руки все бумаги до конца декабря текущего года.
«Чтобы в оговоренные законодательством сроки освободить пункты временного размещения, необходимо организовать разъяснительную деятельность среди оставшихся переселенцев. Нам придется провести срочную работу по расселению и трудоустройству граждан Украины», – подвел итог премьер-министр Чувашии Иван Моторин. А также дал задание активизировать работу по оформлению желающим гражданства в рамках программы «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014–2018 годы».

МЕЖДУ ТЕМ
В редакцию «СЧ» поступило сообщение из Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике. Они напоминают, что с 1 ноября льготный режим пребывания для украинских граждан, который предусматривал продление срока нахождения на территории России без патентов на работу, разрешения на временное проживание или вида на жительство, в России действовать перестал. Теперь граждане Украины находятся на территории России на тех же условиях, что и граждане других стран СНГ. То есть без разрешительных документов они могут находиться на территории России не более 90 дней в течение полугода (90 из каждых 180). За превышение сроков пребывания им может быть автоматически закрыт въезд в Россию. А вот с 1 декабря текущего года в отношении них будут применяться меры административного воздействия и за другие нарушения миграционного законодательства, в том числе за работу без патента.
Всем гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации более 90 суток, необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Тем из них, кто желает осуществлять трудовую деятельность в Чувашии, необходимо оформить патент.