- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Опасный суррогат

НЕ ПОКУПАЙТЕ АЛКОГОЛЬ В СОМНИТЕЛЬНЫХ МЕСТАХ

Как уже сообщала «СЧ», в ноябре в Чувашии от острого отравления метиловым спиртом погибли три человека в возрасте от 20 до 30 лет. Задержаны четверо граждан по подозрению в причастности к сбыту суррогатного алкоголя на территории республики.
В связи с расследованием уголовного дела по фактам отравления граждан СУ СКР по Чувашии открыло «горячую линию». У следователей имеется информация о том, что на руках у населения может находиться некоторое количество суррогатной алкогольной продукции.
Особое внимание они просят уделить спиртосодержащей продукции, разлитой в бутылки с этикетками «Bacardi Black», которая могла быть продана под видом элитного алкоголя, в том числе и в качестве подарков.
Также рекомендовано не только быть максимально бдительными при покупке алкоголя, но и по возможности проверять – есть ли у продавцов все документы на право его реализации, если таковых нет, лучше отказаться от покупки спиртного. Не приобретайте алкоголь с рук, а также «брендовую» спиртосодержащую продукцию по подозрительно низким ценам и в сомнительных местах, поскольку она может быть опасна для жизни и здоровья.
– В настоящее время возбуждены и расследуются 10 уголовных дел по фактам гибели жителей Красноярского края, Московской, Курской областей, а также Чувашской Республики. В этих регионах погибли 18 человек, – приводит печальную статистику руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России Владимир Маркин.
К примеру, в Красноярском крае от отравления погибли 8 человек, более 30 находятся в больницах, среди них пять подростков.
Сейчас для правоохранителей главное – определить все места производства суррогатного «зелья» и не допустить новых смертей, особенно в преддверии новогодних праздников, когда возрастает спрос на алкоголь.

К СВЕДЕНИЮ
О подозрительных бутылках со спиртным можно сообщить в Следственное управление СКР по Чувашии по телефонам: 8(8352) 45-01-83 (круглосуточно) или 66-24-56 (с 9 до 18 часов по будням).