- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарская школа танца обошла команды из Москвы и Санкт-Петербурга

В непростом деле венского вальса и латины наметился революционный поворот. С недавних пор появилось новое направление, позволяющее обойти главное препятствие к сияющим вершинам – глобальную недостачу партнеров в парных бальных танцах. Изначально среди желающих освоить красивые движения под музыку наблюдается 90 процентов девочек, и с каждым годом дефицитные мальчики теряются – кто уходит в спорт, кто в учебу с головой, кто просто разочаровывается в требующем постоянных упорных тренировок деле. Нацеленные на победы в чемпионатах и профессиональную танцевальную карьеру девушки часто оказывались трагически оставленными на произвол судьбы. К 14-15 годам не разбежавшихся кавалеров по пальцам можно пересчитать, а ведь начинают заниматься с 4-5 лет – столько времени и сил пропадает впустую?

— Мы входили в Федерацию танцевального спорта России с 2002 года, — вспоминает начало истории своей школы Ольга Зотикова. – И всегда было проблемой привлечь к танцу мальчиков. Это не только наша, общая проблема в обучении. Предлагали бонусы в оплате курсов, родители агитировали всех одноклассников, детей знакомых и родственников, поиски партнера часто выливались в целую эпопею. А в прошлом году мы примкнули к Российскому Танцевальному Союзу и вместе с ним вошли в состав Всемирной Федерации Артистического Танца (WADF). Новое направление дает уникальную возможность абсолютно каждому танцору проявить себя вне зависимости от возраста, уровня подготовки и наличия или отсутствия партнера. Соревнования проходят не только по классическим бальным и латиноамериканским танцам, но и по современным направлениям: диско, уличным танцам, восточным, этно — и это не предел! Правила разрешают выступления соло, парные, трио и даже группами. В 2-минутном выступлении можно показать сюжет, применить костюмы и переодевания, задействовать декорации или предметы – устроить шоу. Конечно, это гораздо увлекательнее и для участников, и для зрителей! А главное – предоставляет девочкам возможность продолжить обучение, развитие, раскрытие всех своих способностей и построить сольную карьеру.

Недавняя поездка учеников школы на ноябрьский Чемпионат мира по артистическому танцу в Чехии (г. Либерец) подтвердила перспективность направления. Всего участвовали представители из 20 стран, но из 11 клубов и 131 танцора российской сборной 7 участников чебоксарской делегации (2 пары и 3 солистки от 9 до 13 лет) выступили лучше всех. На страничке Российского подразделения World Artistic Dance Federationайте http://vk.com/rduwadf наши ребята возглавляют рейтинг участников чемпионата, среди которых три команды из Москвы и одна из Санкт-Петербурга.  В копилку команды попали 28 медалей – 13 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых.  13 раз ребята поднимались на высшую ступень пьедестала и становились чемпионами мира, а партнеры в парах тоже попробовали свои силы в сольных выступлениях – интересно же узнать, чего стоишь сам по себе?

— В классическом бальном танце жестко регламентированы фигуры в зависимости от класса танцевания, выступление необходимо придумать из 10 утвержденных позиций.  Ребята частенько жалуются на усталость, ведь при активных движениях ног, например, в венском вальсе, верхняя часть корпуса практически зафиксирована. – Новые возможности радуют и маму одного из конкурсантов, Надежду Вязову. – Теперь они могут разойтись в танце, сменить позицию и позу, показать всю свою пластику как в паре, так и отдельно друг от друга. Детям это нравится, доставляет им больше удовольствия от танца, что помогает продлить занятия и добиться больших результатов в итоге.

Конечно, отличных результатов удалось добиться упорным трудом: выступления, к примеру, на чемпионате мира, шли с рассвета до часу-двух ночи. Причем наутро надо было к 7 утра вновь стоять на паркете и быть готовыми к напряженной борьбе. Но азарт и отличная подготовка позволили обойти конкурентов.

Сегодня в школе бального и артистического танца  Ольги Зотиковой занимается около 50 детей от 4 до 17 лет. Есть и группа взрослых (18-89 лет) – в ней частенько пробуют свои силы родители, приведя детей на урок.

— Мы рады всем, кто хотел бы самовыразиться, самосовершенствоваться. Доказать себе и окружающим, что способен на большее, чем ежедневный круг повседневных обязанностей, — приглашает Ольга Зотикова.